バッサペインS 80錠 詳細情報

  • バッサペインS 80錠をお気に入り製品に登録

パナケイア製薬

バッサペインS 80錠指定第2類医薬品

ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください

お気に入り製品に登録すると、価格が掲載された時にメールやMyページでお知らせいたします

  • メーカー希望小売価格:¥―
  • 登録日:2013年 7月25日

製品情報

バッサペインSは痛みや発熱にひろく使われている非ピリン系のアスピリン製剤です。アスピリンはプロスタグランジン抑制等多面的機序により,温熱中枢等に働き,解熱や鎮痛にすぐれた効果を示します。しかし,アスピリンは胃刺激作用を起こしやすいので,バッ...もっと見る

バッサペインSは痛みや発熱にひろく使われている非ピリン系のアスピリン製剤です。アスピリンはプロスタグランジン抑制等多面的機序により,温熱中枢等に働き,解熱や鎮痛にすぐれた効果を示します。しかし,アスピリンは胃刺激作用を起こしやすいので,バッサペインSには制酸効果のある合成ヒドロタルサイトを加えて,胃への刺激を緩和いたしました。2 バッサペインSは,これら成分の配合により,胃の負担を和らげながら,アスピリンの胃での溶解や吸収を促進し,解熱・鎮痛効果を高めます。2 ※小さい錠剤で,のみやすくなりました。閉じる

医薬品分類:指定第2類医薬品 剤形:錠剤 バッサペインS 80錠の詳細情報

ご利用の前にお読みください

バッサペインS 80錠 の詳細情報



特徴

バッサペインSは痛みや発熱にひろく使われている非ピリン系のアスピリン製剤です。アスピリンはプロスタグランジン抑制等多面的機序により,温熱中枢等に働き,解熱や鎮痛にすぐれた効果を示します。しかし,アスピリンは胃刺激作用を起こしやすいので,バッサペインSには制酸効果のある合成ヒドロタルサイトを加えて,胃への刺激を緩和いたしました。2 バッサペインSは,これら成分の配合により,胃の負担を和らげながら,アスピリンの胃での溶解や吸収を促進し,解熱・鎮痛効果を高めます。2 ※小さい錠剤で,のみやすくなりました。

規格

4錠中

成分分量

アスピリン 1320mg合成ヒドロタルサイト 400mg

添加物

トウモロコシデンプン,軽質無水ケイ酸,タルク,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,青色1号

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

用法(添付文書記載内容)

1日2回を限度としなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。[年令:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:2回
15才未満:服用しないでください

用法・用量

15才以上1回2錠1日2回まで。
なるべく空腹時を避ける

服用間隔(用法:04)

服用間隔6時間以上

年齢制限(用法)

15才未満は服用しない

用法関連注意

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)(錠剤の取り出し方)
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

使用上の注意:01

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

使用上の注意:02

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15才未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。

使用上の注意:03

■相談すること

使用上の注意:04

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

問い合わせ先

株式会社パナケイア製薬
お客様相談係
(0766)36-1118
9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

製造販売元住所等

株式会社パナケイア製薬
富山県高岡市中田4576番地

メーカーWebサイトで詳細情報を確認
  • 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。

この製品の最安価格を見る

バッサペインS 80錠
パナケイア製薬

バッサペインS 80錠

ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください 登録日:2013年 7月25日

お気に入り製品に登録すると、価格が掲載された時にメールやMyページでお知らせいたします

ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • ランキング順位は商品の効果・効能に基づいたものではございません。
  • ご不明な点はご購入の前に必ず薬剤師・登録販売者にご相談ください。
  • ご使用前には「使用上の注意」をよく読み、用法・用量を守って正しくお使いください。
  • 価格や在庫は常に変動しています。また、商品によっては選択されたお支払い方法をご利用できない場合や
     離島・一部の地域では送料・決済手数料が異なる場合があります。ご購入の前には必ずショップでご確認ください
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。

ページの先頭へ