アレグラFX 28錠 詳細情報

アレグラFX 28錠第2類医薬品

●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が,花粉やハウスダストによる鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
●脳に影響を及ぼしにくいため,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●「集中力,判断力,作業能率の低下」といった,気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。

●空腹時にも服用できます。
●1回1錠,1日2回の服用で,効き目が1日続きます。
※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。

アレグラFX 28錠 製品画像

拡大

※パッケージデザインは予告なく変更になる場合があります。

最安価格(税込):¥1,442 (前週比:±0 )

  • メーカー希望小売価格:¥―
  • 登録日:2017年 1月27日

製品情報

セルフメディケーション税制対象:○ 医薬品分類:第2類医薬品 剤形:錠剤 アレグラFX 28錠の詳細情報

ご利用の前にお読みください

アレグラFX 28錠久光製薬

最安価格(税込):¥1,442 (前週比:±0 ) 登録日:2017年 1月27日

アレグラFX 28錠 の詳細情報



特徴

●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が,花粉やハウスダストによる鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力,判断力,作業能率の低下」といった,気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠,1日2回の服用で,効き目が1日続きます。※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。

規格

2錠中

成分分量

フェキソフェナジン塩酸塩 120mg

添加物

結晶セルロース,部分アルファー化デンプン,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ステアリン酸マグネシウム,軽質無水ケイ酸,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポビドン,酸化チタン,マクロゴール400,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄

効能・効果

花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり

用法(添付文書記載内容)

成人(15才以上),1回1錠,1日2回朝夕に服用してください。[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):1錠:1日2回朝夕
15才未満:服用しないこと

用法・用量

15才以上1回1錠1日2回朝夕

年齢制限(用法)

15才未満は服用しない

用法関連注意

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
(3)継続して服用することで効果が得られます。
(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(5)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り,錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

使用上の注意:01

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)

使用上の注意:02

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等),制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤),エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。)

使用上の注意:03

■相談すること

使用上の注意:04

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人
 (3)気管支ぜんそく,アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
 (4)鼻づまりの症状が強い人
 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (6)高齢者
 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]
皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮ふが赤くなる
消化器:はきけ,嘔吐,腹痛,消化不良
精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害
泌尿器:頻尿,排尿困難
その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 口のかわき,便秘,下痢,眠気

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。

問い合わせ先

久光製薬
お客様相談室
0120-133250
9:00〜17:50(土日・祝日・会社休日を除く)
http://www.hisamitsu.co.jp

販売元住所等

久光製薬株式会社
〒841-0017 鳥栖市田代大官町408番地

製造販売元住所等

サノフィ株式会社
〒163-1488 東京都新宿区西新宿三丁目20番2号

メーカーWebサイトで詳細情報を確認
  • 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。

この製品の最安価格を見る

アレグラFX 28錠
久光製薬

アレグラFX 28錠

最安価格(税込):¥1,442登録日:2017年 1月27日 価格.comの安さの理由は?

アレグラFX 28錠をお気に入り製品に追加する <13

のユーザーが価格変動や値下がり通知、クチコミ・レビュー通知、購入メモ等を利用中です

 
 
 
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • ランキング順位は商品の効果・効能に基づいたものではございません。
  • ご不明な点はご購入の前に必ず薬剤師・登録販売者にご相談ください。
  • ご使用前には「使用上の注意」をよく読み、用法・用量を守って正しくお使いください。
  • 価格や在庫は常に変動しています。また、商品によっては選択されたお支払い方法をご利用できない場合や
     離島・一部の地域では送料・決済手数料が異なる場合があります。ご購入の前には必ずショップでご確認ください
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。

ページの先頭へ