テレビ紹介情報

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された情報

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー 〜人間は占い通りに行動したら人生が幸せになる!?〜」 2017年12月10日(日)放送内容「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー 〜うんていおじさん最終回!半年間の集大成を見よ!〜」 2018年1月28日(日)放送内容

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」 2018年1月14日(日)放送内容

(オープニング)

CM

(番組宣伝)

オリジナル新企画! 父親vs息子ガチ対決!

小松市立高校

浅田律は2017年の飛び込み競技のジュニアオリンピックで入賞した未来のオリンピックメダリスト。そんな浅田律を指導するのが父親の浅田崇一。浅田崇一は引退して17年、一度も高飛び込みをやっていない。今回、父親と息子が高飛び込みで対決する。対決は2週間後で、小松市立高校での体育教師や、小松ダイビングクラブでの指導の仕事をしながら練習を行った。


小松ダイビングクラブ

浅田律は2017年の飛び込み競技のジュニアオリンピックで入賞した未来のオリンピックメダリスト。そんな浅田律を指導するのが父親の浅田崇一。浅田崇一は引退して17年、一度も高飛び込みをやっていない。今回、父親と息子が高飛び込みで対決する。対決は2週間後で、小松市立高校での体育教師や、小松ダイビングクラブでの指導の仕事をしながら練習を行った。


ジャンプ台逆走! 駅伝vsクライマーvs芸能人vs小学生

東洋大学

長野オリンピック ラージヒル団体で金メダルを獲得した白馬ジャンプ競技場で、ジャンプ台を駆け上がるレースを行う。最大傾斜37.5度。人工芝で、スプリンクラーで水をまいているため滑る。対決は東洋大学で活躍した五郎谷俊などの選手ら4人が行う。ルールは約80mの急坂を駆け上がり、K点付近に設置したゴールを目指す。四つん這いになるのはOK。芝をつかみながら登るのはNG。滑って落下しても再びレースに戻れる。4枠の小学生はハンデとして、残り50mからロープを使える。


青山学院大学

長野オリンピック ラージヒル団体で金メダルを獲得した白馬ジャンプ競技場で、ジャンプ台を駆け上がるレースを行う。最大傾斜37.5度。人工芝で、スプリンクラーで水をまいているため滑る。対決は東洋大学で活躍した五郎谷俊などの選手ら4人が行う。ルールは約80mの急坂を駆け上がり、K点付近に設置したゴールを目指す。四つん這いになるのはOK。芝をつかみながら登るのはNG。滑って落下しても再びレースに戻れる。4枠の小学生はハンデとして、残り50mからロープを使える。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたイベント情報

富士登山競走

長野オリンピック ラージヒル団体で金メダルを獲得した白馬ジャンプ競技場で、ジャンプ台を駆け上がるレースを行う。最大傾斜37.5度。人工芝で、スプリンクラーで水をまいているため滑る。対決は東洋大学で活躍した五郎谷俊などの選手ら4人が行う。ルールは約80mの急坂を駆け上がり、K点付近に設置したゴールを目指す。四つん這いになるのはOK。芝をつかみながら登るのはNG。滑って落下しても再びレースに戻れる。4枠の小学生はハンデとして、残り50mからロープを使える。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたイベント情報

長野オリンピック

長野オリンピック ラージヒル団体で金メダルを獲得した白馬ジャンプ競技場で、ジャンプ台を駆け上がるレースを行う。最大傾斜37.5度。人工芝で、スプリンクラーで水をまいているため滑る。対決は東洋大学で活躍した五郎谷俊などの選手ら4人が行う。ルールは約80mの急坂を駆け上がり、K点付近に設置したゴールを目指す。四つん這いになるのはOK。芝をつかみながら登るのはNG。滑って落下しても再びレースに戻れる。4枠の小学生はハンデとして、残り50mからロープを使える。


白馬ジャンプ競技場

長野オリンピック ラージヒル団体で金メダルを獲得した白馬ジャンプ競技場で、ジャンプ台を駆け上がるレースを行う。最大傾斜37.5度。人工芝で、スプリンクラーで水をまいているため滑る。対決は東洋大学で活躍した五郎谷俊などの選手ら4人が行う。ルールは約80mの急坂を駆け上がり、K点付近に設置したゴールを目指す。四つん這いになるのはOK。芝をつかみながら登るのはNG。滑って落下しても再びレースに戻れる。4枠の小学生はハンデとして、残り50mからロープを使える。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたイベント情報

日本ユース選手権 リード競技大会

長野オリンピック ラージヒル団体で金メダルを獲得した白馬ジャンプ競技場で、ジャンプ台を駆け上がるレースを行う。最大傾斜37.5度。人工芝で、スプリンクラーで水をまいているため滑る。対決は東洋大学で活躍した五郎谷俊などの選手ら4人が行う。ルールは約80mの急坂を駆け上がり、K点付近に設置したゴールを目指す。四つん這いになるのはOK。芝をつかみながら登るのはNG。滑って落下しても再びレースに戻れる。4枠の小学生はハンデとして、残り50mからロープを使える。


RISE体操クラブ

長野オリンピック ラージヒル団体で金メダルを獲得した白馬ジャンプ競技場で、ジャンプ台を駆け上がるレースを行う。最大傾斜37.5度。人工芝で、スプリンクラーで水をまいているため滑る。対決は東洋大学で活躍した五郎谷俊などの選手ら4人が行う。ルールは約80mの急坂を駆け上がり、K点付近に設置したゴールを目指す。四つん這いになるのはOK。芝をつかみながら登るのはNG。滑って落下しても再びレースに戻れる。4枠の小学生はハンデとして、残り50mからロープを使える。


料理王

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された観光・地域情報

全日空ホテル

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。制限時間は20分で各自使用する食材は自由。1枠はタニタ食堂の荻野菜々子。映画のモデルにもなり、ローストビーフなどを販売している丸の内タニタ食堂で調理のチェックを担当している。2枠は全日空ホテル元総料理長で、勝本の店主の松村靖。松村靖は厚生労働大臣賞を受賞している。3枠はゆーママ。ゆーママの料理ブログは、月間240アクセスがある。レシピブログアワード2016ママの料理部門でグランプリを受賞。4枠はイル・ティーノのオーナーシェフのダニエーレ・ウサイ。フュージョン料理が得意。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたレストラン・飲食店

丸の内タニタ食堂

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。制限時間は20分で各自使用する食材は自由。1枠はタニタ食堂の荻野菜々子。映画のモデルにもなり、ローストビーフなどを販売している丸の内タニタ食堂で調理のチェックを担当している。2枠は全日空ホテル元総料理長で、勝本の店主の松村靖。松村靖は厚生労働大臣賞を受賞している。3枠はゆーママ。ゆーママの料理ブログは、月間240アクセスがある。レシピブログアワード2016ママの料理部門でグランプリを受賞。4枠はイル・ティーノのオーナーシェフのダニエーレ・ウサイ。フュージョン料理が得意。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

ローストビーフ

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。制限時間は20分で各自使用する食材は自由。1枠はタニタ食堂の荻野菜々子。映画のモデルにもなり、ローストビーフなどを販売している丸の内タニタ食堂で調理のチェックを担当している。2枠は全日空ホテル元総料理長で、勝本の店主の松村靖。松村靖は厚生労働大臣賞を受賞している。3枠はゆーママ。ゆーママの料理ブログは、月間240アクセスがある。レシピブログアワード2016ママの料理部門でグランプリを受賞。4枠はイル・ティーノのオーナーシェフのダニエーレ・ウサイ。フュージョン料理が得意。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたレストラン・飲食店

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。制限時間は20分で各自使用する食材は自由。1枠はタニタ食堂の荻野菜々子。映画のモデルにもなり、ローストビーフなどを販売している丸の内タニタ食堂で調理のチェックを担当している。2枠は全日空ホテル元総料理長で、勝本の店主の松村靖。松村靖は厚生労働大臣賞を受賞している。3枠はゆーママ。ゆーママの料理ブログは、月間240アクセスがある。レシピブログアワード2016ママの料理部門でグランプリを受賞。4枠はイル・ティーノのオーナーシェフのダニエーレ・ウサイ。フュージョン料理が得意。

 (ラーメン、つけ麺、中華麺(その他))

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたイベント情報

レシピブログアワード

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。制限時間は20分で各自使用する食材は自由。1枠はタニタ食堂の荻野菜々子。映画のモデルにもなり、ローストビーフなどを販売している丸の内タニタ食堂で調理のチェックを担当している。2枠は全日空ホテル元総料理長で、勝本の店主の松村靖。松村靖は厚生労働大臣賞を受賞している。3枠はゆーママ。ゆーママの料理ブログは、月間240アクセスがある。レシピブログアワード2016ママの料理部門でグランプリを受賞。4枠はイル・ティーノのオーナーシェフのダニエーレ・ウサイ。フュージョン料理が得意。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

中華そば

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。制限時間は20分で各自使用する食材は自由。1枠はタニタ食堂の荻野菜々子。映画のモデルにもなり、ローストビーフなどを販売している丸の内タニタ食堂で調理のチェックを担当している。2枠は全日空ホテル元総料理長で、勝本の店主の松村靖。松村靖は厚生労働大臣賞を受賞している。3枠はゆーママ。ゆーママの料理ブログは、月間240アクセスがある。レシピブログアワード2016ママの料理部門でグランプリを受賞。4枠はイル・ティーノのオーナーシェフのダニエーレ・ウサイ。フュージョン料理が得意。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたレストラン・飲食店

イル・ティーノ

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。制限時間は20分で各自使用する食材は自由。1枠はタニタ食堂の荻野菜々子。映画のモデルにもなり、ローストビーフなどを販売している丸の内タニタ食堂で調理のチェックを担当している。2枠は全日空ホテル元総料理長で、勝本の店主の松村靖。松村靖は厚生労働大臣賞を受賞している。3枠はゆーママ。ゆーママの料理ブログは、月間240アクセスがある。レシピブログアワード2016ママの料理部門でグランプリを受賞。4枠はイル・ティーノのオーナーシェフのダニエーレ・ウサイ。フュージョン料理が得意。


CM

(番組宣伝)

料理王

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

動物を探そう!ふわふわ森の鍋

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。荻野菜々子は「動物を探そう!ふわふわ森の鍋」、松村靖は「ご褒美一人鍋」、ダニエーレ・ウサイは「ラム肉のブロデットTokyo-Roma」、ゆーママは「揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋」を作った。

審査の結果、1位はダニエーレ・ウサイ「ラム肉のブロデットTokyo-Roma」70点。2位は松村靖「ご褒美一人鍋」40点。3位はゆーママ「揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋」36点。脱落は荻野菜々子「動物を探そう!ふわふわ森の鍋」34点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

ご褒美一人鍋

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。荻野菜々子は「動物を探そう!ふわふわ森の鍋」、松村靖は「ご褒美一人鍋」、ダニエーレ・ウサイは「ラム肉のブロデットTokyo-Roma」、ゆーママは「揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋」を作った。

審査の結果、1位はダニエーレ・ウサイ「ラム肉のブロデットTokyo-Roma」70点。2位は松村靖「ご褒美一人鍋」40点。3位はゆーママ「揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋」36点。脱落は荻野菜々子「動物を探そう!ふわふわ森の鍋」34点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

ラム肉のブロデットTokyo-Roma

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。荻野菜々子は「動物を探そう!ふわふわ森の鍋」、松村靖は「ご褒美一人鍋」、ダニエーレ・ウサイは「ラム肉のブロデットTokyo-Roma」、ゆーママは「揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋」を作った。

審査の結果、1位はダニエーレ・ウサイ「ラム肉のブロデットTokyo-Roma」70点。2位は松村靖「ご褒美一人鍋」40点。3位はゆーママ「揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋」36点。脱落は荻野菜々子「動物を探そう!ふわふわ森の鍋」34点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋

1st STAGEはオリジナル一人鍋対決。荻野菜々子は「動物を探そう!ふわふわ森の鍋」、松村靖は「ご褒美一人鍋」、ダニエーレ・ウサイは「ラム肉のブロデットTokyo-Roma」、ゆーママは「揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋」を作った。

審査の結果、1位はダニエーレ・ウサイ「ラム肉のブロデットTokyo-Roma」70点。2位は松村靖「ご褒美一人鍋」40点。3位はゆーママ「揚げ出し豆腐のふわふわ麻婆鍋」36点。脱落は荻野菜々子「動物を探そう!ふわふわ森の鍋」34点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

かぶ

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

みかん

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

ほうれん草

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

人参

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

豚バラ肉

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

こんにゃく

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

パスタ

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

こんにゃくと野菜和え パスタクリーム

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ

2nd STAGEは家庭に良くある食材だけで作った料理。こんにゃく、豚バラ肉、かぶ、パスタ、みかん、ほうれん草、卵、人参、これらの食材全てを使い、20分以内で調理をするのがルール。松村靖は「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」、ダニエーレ・ウサイは「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」、ゆーママは「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」を作った。

審査の結果、1位はゆーママ「カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ」76点。


CM

料理王

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

かぶ

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

みかん

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

ほうれん草

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

人参

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

豚バラ肉

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

こんにゃく

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

パスタ

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

こんにゃくと野菜和え パスタクリーム

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

カリカリパスタの彩り巻き・かぶおろしあんかけ

審査の結果、2位はダニエーレ・ウサイ「こんにゃくと野菜和え パスタクリーム」60点。脱落は松村靖「豚バラとパスタのロール仕立て かぶとみかんの和風ソース」44点。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報

牛フィレ肉

FINAL STAGEは牛フィレ肉を使った ステーキ対決。審査員はパネラー5人にやってもらう。公平な審査のため、パネラーは退席。調理中はセット裏で待機。制限時間は20分。ダニエーレ・ウサイは「牛フィレ肉 牡蠣バルサミコ酢と黒にんにく」、ゆーママは「牛フィレ肉の黒胡椒ステーキ ブルーベリーバルサミコソース」を作った。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

牛フィレ肉 牡蠣バルサミコ酢と黒にんにく

FINAL STAGEは牛フィレ肉を使った ステーキ対決。審査員はパネラー5人にやってもらう。公平な審査のため、パネラーは退席。調理中はセット裏で待機。制限時間は20分。ダニエーレ・ウサイは「牛フィレ肉 牡蠣バルサミコ酢と黒にんにく」、ゆーママは「牛フィレ肉の黒胡椒ステーキ ブルーベリーバルサミコソース」を作った。


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

牛フィレ肉の黒胡椒ステーキ ブルーベリーバルサミコソース

FINAL STAGEは牛フィレ肉を使った ステーキ対決。審査員はパネラー5人にやってもらう。公平な審査のため、パネラーは退席。調理中はセット裏で待機。制限時間は20分。ダニエーレ・ウサイは「牛フィレ肉 牡蠣バルサミコ酢と黒にんにく」、ゆーママは「牛フィレ肉の黒胡椒ステーキ ブルーベリーバルサミコソース」を作った。


CM

料理王

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

牛フィレ肉 牡蠣バルサミコ酢と黒にんにく


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ

牛フィレ肉の黒胡椒ステーキ ブルーベリーバルサミコソース


歌声見極め

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された音楽・CD

今回の曲は広瀬香美のロマンスの神様。ヒロミら出場者は本物の広瀬香美の歌声は何枠かを見極める、歌声見極めに挑戦した。

「ロマンスの神様」

Amazon.co.jp


CM

歌声見極め

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された音楽・CD

今回の曲は広瀬香美のロマンスの神様。ヒロミら出場者は本物の広瀬香美の歌声は何枠かを見極める、歌声見極めに挑戦した。

「ロマンスの神様」

Amazon.co.jp


CM

歌声見極め

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された音楽・CD

今回の曲は広瀬香美のロマンスの神様。ヒロミら出場者は本物の広瀬香美の歌声は何枠かを見極める、歌声見極めに挑戦した。4枠は中学生の丸山純奈だった。

「ロマンスの神様」

Amazon.co.jp


(番組宣伝)

CM

歌声見極め

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された音楽・CD

今回の曲は広瀬香美のロマンスの神様。ヒロミら出場者は本物の広瀬香美の歌声は何枠かを見極める、歌声見極めに挑戦した。1枠はダイアナ・ガーネットだった。

「ロマンスの神様」

Amazon.co.jp


CM

歌声見極め

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された音楽・CD

今回の曲は広瀬香美のロマンスの神様。ヒロミら出場者は本物の広瀬香美の歌声は何枠かを見極める、歌声見極めに挑戦した。2枠が本人で、3枠は氏家麻衣だった。

「ロマンスの神様」

Amazon.co.jp


「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたイベント情報

広瀬香美 Concert Tour 2018大人広瀬スタイルへようこそ

広瀬香美 Concert Tour 2018大人広瀬スタイルへようこそのイベント宣伝。


(エンディング)

ティーバー

最新話を無料配信。民法公式TVポータルサイト。ティーバーで検索。


(番組宣伝)

CM

「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー 〜人間は占い通りに行動したら人生が幸せになる!?〜」 2017年12月10日(日)放送内容「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー 〜うんていおじさん最終回!半年間の集大成を見よ!〜」 2018年1月28日(日)放送内容

2017年12月 2018年01月 2018年02月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたすべての情報
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された本・コミック・雑誌
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された音楽・CD
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された映画・DVD
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたレストラン・飲食店
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたグルメ情報
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された料理レシピ
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたホテル・温泉旅館
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された観光・地域情報
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介されたイベント情報
  • 「珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー」で紹介された雑学・豆知識