※OSは出荷時期によって、変更されている場合があります。ご購入の際は購入店舗にて直接ご確認ください。
Apple
eMac M9150J/A (800)
メーカー希望小売価格:-円
2003年5月10日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 17 インチ
- CPU種類
- PowerPC G4
- メモリ容量
- 0.128 GB
- ストレージ容量
- HDD:40GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
eMac M9150J/A (800)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
eMac M9150J/A (800) のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
2003年購入後2-3年 はMac OS X(10.2)になれず、 OS9で起動するか 1998年購入の初代iMacを使用してWebSiteの管理等をしていました。 その後はMac OS10.3-10.4上で SoftWindowsなども利用しましたが、 富士通FM-Vや2008年からはMacBook Whiteにメインを移行。 一時期、Mac OS10.5(1GHz Power PC G4 プロセッサー以上)もインストールし 動作確認はできましたが、800MHzでは処理速度に不満があり、10,4に戻しました。 2019年現在 SafariもGoogle ChromeもMac os10.4.11に対応していませんが、TenFourFox for G4がまだ使えるようです。 PLANEX 無線LAN子機 (USBアダプター型) 11n/g/b 150Mbps MacOS X10.10対応 GW-USNANO2A (FFP)でネットに接続も可能 で、youbueの視聴も可能です。 しかしながら、 eMac (USB 2.0) 2004年4月13日発表の1.25 GHz Power PC G4 プロセッサーと違い USBが1.1なので動作が遅いため 来年あたりには廃棄余分予定です。 2008年以降、一頃、家族は (スピーカ)音声が比較的良いので、DVD鑑賞に快適と話していたこともありました。 今では利用機会がないものの、OS9とMacOSXの両起動もしくはMacOSX上でOS9モードなど メインではないものの、長年利用してきたので、大変満足です。
- eMac M9150J/A (800)のレビューをすべて見る
eMac M9150J/A (800) のクチコミ
(7件/2スレッド)
-
中途半端にDVD-R付きのマシン買うなら、ローエンドマシン買ってマルチドライブを外付けしたいんですけど、mac対応のドライブって出ていないですかね。出てなかったらいつ頃出るとか情報あったらお願いします。
-
eMac M9150J/A購入しました。 G4 800MHz,17inchでこの値段はとても魅力的だと思いました。 しかし、いざ電源を入れてみると、空冷ファンが回りっぱなし。 深夜じゃなくとも、とても大きな騒音でたまりません。 いくら何でももう少し静音化出来なかったんでしょうか? 業務で使用するならともかく、コンシューマ向けモデルという設定からすると、自宅部屋で使用するユーザーが大半のはず。 はっきり言って常用するには、相当の我慢が必要です。 これほど大きな騒音の中で、クリエイティブな作業することが可能なのか疑問に思います。(価格を考慮すると仕方ないのでしょうか?) そんな訳で、購入後3日目で、すでに買取に出す事に決めました。
- eMac M9150J/A (800)のクチコミをすべて見る
eMac M9150J/A (800) のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| シリーズ名 | eMac |
| 筐体 | CRT一体 |
| CPU種類 | PowerPC G4 |
| CPU周波数
CPU周波数 CPU周波数 周波数が高いほど、高速に処理をすることができる。 |
800MHz |
| キャッシュ容量 | 二次キャッシュ:256KB |
| メモリ容量 | 0.128 GB |
| メモリ最大容量 | 1GB |
| メモリ種類 | SDRAM |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 1 |
| ビデオチップ | RADEON 7500 |
| ビデオメモリ | 32 MB |
| モニタ | |
|---|---|
| 画面サイズ | 17 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
1280x960 |
| ドライブ | |
|---|---|
| ストレージ容量 | HDD:40GB |
| HDDインターフェイス | ATA100 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| LAN | 100 BASE |
| その他機能 | |
|---|---|
| その他機能 | IEEE1394(FireWire) |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください