※OSは出荷時期によって、変更されている場合があります。ご購入の際は購入店舗にて直接ご確認ください。
Apple
iMac G5 M9248J/A (1600)
メーカー希望小売価格:-円
2004年9月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 17 インチ
- CPU種類
- PowerPC G5
- メモリ容量
- 0.256 GB
- ストレージ容量
- HDD:80GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
iMac G5 M9248J/A (1600)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
iMac G5 M9248J/A (1600) のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
OS10への移行も含めて本機を中古で購入しました。使用感は満足です。 付属OSはパンサーでしたが、タイガーにて使用しています。もたつきも感じず、 快適なクラシック環境ともども大変満足です^^ 物足りなくなれば、インテル移行(クラシック環境排除)しかないですね。
- iMac G5 M9248J/A (1600)のレビューをすべて見る
iMac G5 M9248J/A (1600) のクチコミ
(306件/42スレッド)
-
こんにちは宜しくお願いします。 早速状況を説明します。今年6月IMACG5M9843(17インチコンボドライブ)を購入しました。で、最近買ったDVDを再生しようと差し込んだのですがソフト(DVDプレーヤー)は立ち上がるものの再生しませんでした。画面は黒いままです。しかし、別のDVDについてはちゃんと再生しました。これはDVDに問題があるのだと思いましたが確認のため電気屋さんに行き、家のと同じ型式のIMACG5にDVD(家で再生できなかったDVD)を差し込んだところ再生で来ました。これは、家のIMACに問題があるのでしょうか? これって故障なんでしょうか?何方か詳しい方おられましたら教えて戴けませんか。お願いします。
-
お尋ねさせてください。 CD-Rにjpeg画像を書き込み中,書き込みが出来なくなり,ディスクを取り出そうとアイコンをゴミ箱へ捨てたらデスクトップにCD-Rのアイコンが表示されなくなってしまい、取り出す事が出来なくなってしまいました。 強制的に取り出す方法をご存知の方いらっしゃいましたらご教授願えませんでしょうか?
-
今年4月6日に電話で見積りして<ワイヤレスキーボード&マウス&AirMac Express Basestation with AirTunes>を購入しました。(ホントは、Super Drive にするはずでしたが、全くの初心者故、約¥20万は痛いんで。。。会社では殆ど潰れかけ<WIN>をデータを本社へ送るだけに使っていたんで、全くの素人。)で、ここの方は皆さん親切なんで、恐ろしい事をお聞きしたいんですが。。。 私、コレ買って正解なんですか?? 世界を回ってる米国人の友人は10数年前からMac のノート専門で、『君、PC 買うなら必ずMac を買いたまえ!!』と”鳥のすり込み”の如く言われてたもんで『PC=Mac』と思ってたんで、<WIN><Mac>の違いすら分からんまま買った位で。。。 満足?と言われても、初めての代物。可愛い子!!とは思ってますし、スンゴイお利口とも思います。が、この子の6割も使いこなしていないと思います。(豚に真珠な気がするんです) 音楽好きなんで、iTunes はバンバン使ってますが。 ヤッパリ、勿体無いですか?? でも、<WIN>を買うと”癖”を抜くのが大変だと近所のPC館のMac担当の兄ちゃんに言われたんで。。。 後は、NET & MAIL (DVD もリージョンコードで見れないものもありますし。。。)iCal 位ですが、とにかく、毎日触ってはおります。(そんなこと、知るかよ!!満足なら良いじゃん!!なんて、放っとかれるのがオチかなぁ。。。) 皆さんも、初めての頃が有った訳で。。。その辺の事なんか交えてお教え頂けたら幸いです。 ホント、バカな事聞いてすいませんでした。。。
- iMac G5 M9248J/A (1600)のクチコミをすべて見る
iMac G5 M9248J/A (1600) のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| シリーズ名 | iMac G5 |
| 筐体 | 液晶一体 |
| CPU種類 | PowerPC G5 |
| CPU周波数
CPU周波数 CPU周波数 周波数が高いほど、高速に処理をすることができる。 |
1.6GHz |
| キャッシュ容量 | 二次キャッシュ:512KB |
| メモリ容量 | 0.256 GB |
| メモリ最大容量 | 2GB |
| メモリ種類 | DDR |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 1 |
| ビデオチップ | GeForceFX 5200Ultra |
| ビデオメモリ | 64 MB |
| モニタ | |
|---|---|
| 画面サイズ | 17 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
1440x900 |
| ワイド画面
ワイド画面 ワイド画面
横に長いディスプレイのこと。 |
○ |
| ドライブ | |
|---|---|
| ストレージ容量 | HDD:80GB |
| HDDインターフェイス | SATA150 |
| HDD回転数 | 7200 rpm |
| ネットワーク | |
|---|---|
| LAN | 100 BASE |
| 無線LAN | IEEE802.11b(11Mbps) IEEE802.11g(54Mbps) |
| その他機能 | |
|---|---|
| その他機能 | IEEE1394(FireWire) |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください