Apple
iMac MA878J/A (2400)
メーカー希望小売価格:-円
2007年8月8日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 24 インチ
- CPU種類
- Core 2 Duo
- メモリ容量
- 1 GB
- ストレージ容量
- HDD:320GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
iMac MA878J/A (2400)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
iMac MA878J/A (2400) のレビュー・評価
(16件)
満足度
4.80集計対象16件 / 総投稿数16件
-
581%
-
418%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
iOSアプリの開発をしたくて、オークションで手に入れました。 2万弱での購入でしたが大変満足しています。 【デザイン】 6年落ちにもかかわらず、古さを全く感じさせないデザインはさすがと言うしかありません。 アルミボディを採用した一番はじめの機種でディスプレイの額の幅が広いのは仕方がないですが、それを差し引いても きわめて優れたデザインと言っても過言ではないと思います。 きれいにしておけば、このまま20年くらいは現役でいけそうですw 【処理速度】 CPUのCore2Duo自体の処理速度は今となっては最新のCelelonよりも遅いですが、 メモリを4GBに増設しOSX10.8.1をインストールしたことで、日常的な作業に関しては何ら不都合なく使えるようになりました。 さすがに映像編集や高負荷のゲーム・3D・2D画像編集はもたつくのは仕方ありません。そこは割り切って使用しています。 おそらく最新OSが使えるのもあと1年あるかないかと思うのですが(次期OSXより、この機種はバージョンアップ対象から外れる予定なので) OSの完成度が高いのでこのまましばらくは大丈夫そうです。 【グラフィック性能】 GPUとしてRADEONが詰んでありますがRAMが256MBしかないので最新3Dゲームはまず無理(軽いブラウザゲームなら大丈夫)高負荷の映像処理も難しく、CPUの処理速度と合わせて2Dゲームが精一杯と言ったところです。動画再生はブルーレイはもしかしたら難しいかも・・YouTubeのフルHD動画が何とか再生できる程度です。 ちなみにPhotoshop等のグラフィックツールでもGPUの処理支援機能は使用できないようです(RADEONなので) 【拡張性】 他の方も書いていますが、ほぼ同時期のノートPCと同じ程度の拡張性です。USBハブは必携ですね。 独特の構造のおかげでHDDを取り替えるときは大がかりな作業になってしまうので、自分はNASを増設しました。 機会があれば内蔵HDDをSSDに変えてみたいです。 内蔵DVDドライブも低速なので(しかも故障率が高いらしい)外付けのブルーレイドライブを購入予定です。 後は今となってはメモリがDDR2で高い(一枚4GBで4〜8000円)のが悩みどころ。 一応この機種は非公式ですが4GBx2=8GBまで認識できるそうなので、余裕があれば一度試してみようと思います。 【使いやすさ】 OSX10.8.1になってずいぶんと融通が利くようになりました。 Windowsから移行しても2日もあればOSXの流儀に慣れてしまうのではないでしょうか。 いったん慣れてしまうとかなり快適です。ただしメモリは増設しておかないとストレスがたまってしまいます。 難があるとすれば日本語入力の「ことえり」が少々癖があることくらい。 自分は「ATOK MAC 2013」に変更して使っています。 なおiMac24インチ/mid2007は液晶が黄ばんでしまうことで有名みたいなんですが、幸いにも自分が購入したものは大丈夫でした。 中古で購入される際は必ず液晶の黄ばみを確認されることをお勧めします。 (液晶を交換すると安くても3万以上はかかってしまうので) 【静音性】 設置場所が部屋の角だからなのかわかりませんが、ファンの音が全くしません。静音性は抜群です。 筐体自体(特に上部)がかなり熱を持っているので不安なのですが、ちゃんとファンは回っているので HDDの不良にだけ気をつけてそのまま使ってみようと思います。 【付属ソフト】 全くの「素」の状態でもそれなりに使えてしまうのがOSXのいいところ。 足りないものもAppStoreからすぐダウンロードできるので、不便は感じていません。 【総評】 すでに6年落ちにもかかわらず、ここまで使えるとは思っていませんでした。 OSX10.8.1の使いやすさと、筐体自体のデザインも含めた完成度の高さが古さを感じない理由だと思います。 いつまで手元に置いておけるかわかりませんが、末永く愛用したいと思います。
-
久しぶりにimacを中古でしたが、購入しましたが、 OSをマウンテンライオンにて使用しております。 基本スペックとしては、HDD500G メモリー4Gですが、C2D 2.4G 快適な操作感とサックとした動作にも満足出来ます。
-
買い替えるので最後にレビューしておきます(笑) 採点は現時点での評価です。 【デザイン】 アルミ1号機でした。現行品に続く飽きのこないデザインです。 【処理速度】 Mountain Lionにもアップグレードできて、速さは感じられなくなっても大きなストレスなく使えました。 DVDドライブが低速で、iTunesでのCD読み込みは外付けドライブで行いました。 【グラフィック性能】 Mountain LionでもOS XのGUIアクションにもたつき無い性能でした。 ディスプレイが1度故障しましたが、AppleCareで修理しました。 【拡張性】 内部拡張は出来なくても、外部ポートも充実していました。 【使いやすさ】 とても使いやすい機種でした。 【静音性】 真夏のファン音はうるさく感じました。 【総評】 購入5年半近くです。 メモリーの最大搭載量に不足を感じるようになったので買い替えますが、軽い作業ならまだまだ現役で使えます。 Macはそれなりのスペックのものを買えば長持ちするというのを実感しました。
- iMac MA878J/A (2400)のレビューをすべて見る
iMac MA878J/A (2400) のクチコミ
(281件/54スレッド)
-
最大メモリーはApple公式では4GBですが、非公式に6GB認識するそうです。 新製品を注文してから知りました。 もう少し早く知っていれば増設したのですが。
-
2008年4月29日にラディカルベースで、imacのメモリ4GBに交換したものを購入したのですが、 アップルのHPのオンライン修理サービスにシリアルを入れたら、2009/02/28 まで Apple 製品 1 年限定保証の対象です。と出ました。 僕の認識では1年間有効だったと思ってたのですが、これは私の間違いなのでしょうか?
-
書き込みでVMfusionというのを見かけましたが、どの様な物なんですか? ブートキャンプとはどの様に違うんでしょうか? 初心者ですみません。
- iMac MA878J/A (2400)のクチコミをすべて見る
iMac MA878J/A (2400) のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| シリーズ名 | iMac |
| 筐体 | 液晶一体 |
| CPU種類 | Core 2 Duo |
| CPU周波数
CPU周波数 CPU周波数 周波数が高いほど、高速に処理をすることができる。 |
2.4GHz |
| キャッシュ容量 | 二次キャッシュ:4MB |
| メモリ容量 | 1 GB |
| メモリ最大容量 | 4GB |
| メモリ種類 | DDR2 PC2-5300 |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 1 |
| ビデオチップ | RADEON HD 2600PRO |
| ビデオメモリ | 256 MB |
| モニタ | |
|---|---|
| 画面サイズ | 24 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
1920x1200 |
| ワイド画面
ワイド画面 ワイド画面
横に長いディスプレイのこと。 |
○ |
| ドライブ | |
|---|---|
| ストレージ容量 | HDD:320GB |
| HDDインターフェイス | SATA |
| HDD回転数 | 7200 rpm |
| ネットワーク | |
|---|---|
| LAN | 1000 BASE |
| 無線LAN | IEEE802.11a(54Mbps) IEEE802.11b(11Mbps) IEEE802.11g(54Mbps) |
| その他機能 | |
|---|---|
| その他機能 | IEEE1394(FireWire) Webカメラ 光デジタル端子 |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください