Apple
iMac MB324J/A (2660)
メーカー希望小売価格:-円
2008年4月30日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 20 インチ
- CPU種類
- Core 2 Duo
- メモリ容量
- 2 GB
- ストレージ容量
- HDD:320GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
iMac MB324J/A (2660)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
iMac MB324J/A (2660) のレビュー・評価
(19件)
満足度
4.94集計対象19件 / 総投稿数19件
-
589%
-
45%
-
35%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
購入して3年あまり、未だに快適に使用できています。 iMacはあれこれ触れないので、購入時にメモリーのみ4GBに増設しました。 発売時あまり評判が良くなかったモニターも綺麗に映り、静かで快適です TimeMachine機能もとても便利で使いやすいです。 簡単に画像や映像の編集、管理も出来て、iPhotoを使いネットで注文すると 綺麗に製本し、送られてくるフォトブックは、まるで自分の写真では無いか のように美しく仕上がってきます。 それ以来クセになり、友人の分まで編集して5冊分注文してしまいました。 それくらい魅力的な仕上がりです。 Appleのフォトブックは是非おすすめです。 一度だけCDが出てこなくなり、AppleStoreへ持ち込み修理を依頼しましたが AppleCareProtectionPlanに入ってた為、スムーズに無償修理となりました。
-
質感、操作感もほぼ問題なし。 使い始めて2年半経ちますが、満足してます。
-
2008年春に画像処理用に増設、現在も快適に作動中。 写真はPhotoshopを使っていますが 動画は付属のソフトで編集、即You Tubeへアップできるのが良いですね。 アマチュアには十分で簡単なのがとても良い。 使用頻度はWindows程多くないのでまだまだ使えるかも。
- iMac MB324J/A (2660)のレビューをすべて見る
iMac MB324J/A (2660) のクチコミ
(199件/42スレッド)
-
WindowsXPユーザーで、そろそろ使っているPCが古いので、 このたびMacに乗り換えようと検討しています。 乗り換え理由としては、Windows新型機はXPにダウングレードが難しいとのことです。(VAIOなど) bootcampでWindowsXP SP2を導入した場合、以下のようなチューナーを使用し、 地デジを見る・録画するということはできますか? http://buffalo.jp/products/catalog/multimedia/chideji/dt-h30_u2/ ※どこの製品でもかまわないです。 ヨドバシカメラの展示でbootcampでVistaを導入した展示機がありましたが、 上記バッファロー製品でテレビは見れるけど録画ができないという状態でした。 また、どこの製品のは見れた・録画できたなどありましたら教えてください。
-
これからフリーランスでDTPの仕事を始めようとしています。 自宅の環境はOS9でクォーク、イラレ、フォトショップのソフトは揃っていますが、そろそろcsへと移行しないとこの先厳しいかなと感じています。 同じような立場の方がいたら、始めるにあたって何かアドバイスをいただけたらと思い、 書き込みました。 Mac Proは高額なのと、スペースの問題でiMac(20インチ2.4GHz 4GB)を購入予定です。 (アドビのソフトもとても高額なので‥) 色々参考にさせていただきたいので、書き込みよろしくお願いします。
-
最近出た新モデルMB417J/Aとの違いはどのくらいあるんでしょうか? 324vs417で ・メモリの最大容量が4GBvs8GB ・無線LANがnに対応していないvsしている くらいだと思うのですが・・・ 最近旧モデルの現品処分やってたりするので、大きく違いがないのであれば旧モデルでも良いかと思っているのですが・・・
- iMac MB324J/A (2660)のクチコミをすべて見る
iMac MB324J/A (2660) のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| シリーズ名 | iMac |
| 筐体 | 液晶一体 |
| CPU種類 | Core 2 Duo |
| CPU周波数
CPU周波数 CPU周波数 周波数が高いほど、高速に処理をすることができる。 |
2.66GHz |
| キャッシュ容量 | 二次キャッシュ:6MB |
| メモリ容量 | 2 GB |
| メモリ最大容量 | 4GB |
| メモリ種類 | DDR2 PC2-6400 |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 0 |
| ビデオチップ | RADEON HD 2600PRO |
| ビデオメモリ | 256 MB |
| モニタ | |
|---|---|
| 画面サイズ | 20 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
1680x1050 |
| ワイド画面
ワイド画面 ワイド画面
横に長いディスプレイのこと。 |
○ |
| ドライブ | |
|---|---|
| ストレージ容量 | HDD:320GB |
| HDDインターフェイス | SATA |
| HDD回転数 | 7200 rpm |
| ネットワーク | |
|---|---|
| LAN | 1000 BASE |
| 無線LAN | IEEE802.11a(54Mbps) IEEE802.11b(11Mbps) IEEE802.11g(54Mbps) |
| その他機能 | |
|---|---|
| その他機能 | IEEE1394(FireWire) Webカメラ 光デジタル端子 |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください