エレコム
MR-GU2T13SV (USB) (13in1)
メーカー希望小売価格:3,600円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- インターフェース
- USB2.0
USB
- SDカード
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
MR-GU2T13SV (USB) (13in1)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
MR-GU2T13SV (USB) (13in1) のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.50集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
仕事に使うために購入したのですが、なかなか便利です。 難点はカードスロットの分かりにくさです。 4ヶ所口が開いてて、そこで13種類を使い分けるのですが、 見ただけでは、多分これかな?くらいにしか分からない。 甘く見ていた私は、購入してすぐに取説を破棄 その結果データを壊してしまいました。(1度だけですが) どこにどのカードが入るのかは、本体に分かりやすく表示してあると親切なんですけどね。(取説読もうよ、俺)
-
デザイン:スロットが多い割に、とても気の利いたデザイン・質感だと思います。 機能性:現在xD最速のxDピクチャーカードType Hには対応していない様です。miniSDカードをアダプタ無しで挿入出来るのは便利ですね。最近ではmicroSDカード等も出現していますが、こちらはアダプタを介さなければ接続不可。まあ、発売時期が時期だけにこれは仕方ないと思います。個人的に旧式のデジカメを扱う機会もありますので、未だにスマートメディアに対応してくれている点を有り難く思っています。 転送速度:USB2.0対応。後はメディアの性能に依存するでしょう。基本的に速いです。不便に感じた事はありません。 携帯性:13in1としては、かなりコンパクトな部類だと思います。 満足度:当方、主要メディアがSD・miniSD・xD(無印)・スマートメディアである為、これらを手軽に扱えるこの商品を大変重宝しております。
- MR-GU2T13SV (USB) (13in1)のレビューをすべて見る
MR-GU2T13SV (USB) (13in1) のクチコミ
(6件/1スレッド)
-
カードリーダーを買ってみましたが いざminiSDカードを読み込ませようとしたら どこに差し込んだらいいのかわかりません。。 すべてのところに差し込んでみましたが どこも大きくて、そのまま出てこなくなっちゃいそうで 怖いです。 どなたか、わかる方がいらっしゃいましたら 教えてください。 宜しくお願いします。
- MR-GU2T13SV (USB) (13in1)のクチコミをすべて見る
MR-GU2T13SV (USB) (13in1) のスペック・仕様
| 対応メモリーカード | |
|---|---|
| SDカード系 | SDカード |
| miniSDカード系 | miniSDカード |
| マルチメディアカード系 | MMC RS-MMC |
| コンパクトフラッシュ系 | コンパクトフラッシュ マイクロドライブ |
| xDピクチャーカード系 | xDピクチャーカード xD-TypeM |
| その他のメモリーカード | スマートメディア |
| メモリースティック系 | メモリースティック メモリースティック PRO メモリースティック Duo メモリースティック PRO Duo |
| 基本スペック | |
|---|---|
| ケーブル長さ | 50 cm |
| インターフェース | USB2.0 USB |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 52 g |
| 幅x高さx奥行 | 86x16x51 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください