エレコム
MR-A46HBK (USB) (46in1)
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- インターフェース
- USB2.0
USB
- SDカード
- ○
- microSDカード
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
MR-A46HBK (USB) (46in1)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
MR-A46HBK (USB) (46in1) のレビュー・評価
(4件)
満足度
3.86集計対象4件 / 総投稿数4件
-
575%
-
40%
-
30%
-
20%
-
125%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
5DMark2で記録した動画とROW混在データ3,5Gを今まで使っていた3年ほど前のカードリーダー(PhotoFast)共にUSB2対応でTestした。 結果はELECOM MR-A64HBKが9分16秒。 PhotoFastが9分9秒。 何のために買ったのか? PhotoFastの購入時期は詳細なデータは今のようになかったが、当時速さで定評のあったEXTREME PRO 8GBが速かったためかカードリーダーも速かったのかと今更想う。 因みにCFはSanDisk 16GB 60MB/s UDMAだ。
-
所有するデジカメの記録メディアがxDカードだったため、対応するものを探してこれを買いました。 認識や転送速度に不満はありません。エラーやストレスは無く使えてます。microSDカード直挿しはもはや"常識"のようで、この商品も対応しています。 一応、USBケーブルはパソコンに直接挿した方が良いですけど、バスパワー用ハブ経由でも認識してくれました。ポート数が少ないノートパソコン使いにとっては嬉しい結果です(推奨はされないでしょうが)。 デザインはまぁ普通ですし携帯性も大きさとしては微妙ですが、性能については安心して使える商品です。
-
地元のPCショップで980円でした。セールだったようです。 PCには4つのドライブとして認識されます。本体上面にスロット毎のメディア名、本体底面にメディアの挿入方向が画いてあるので分かり易いと思います。 速度については、実用上問題ありません。 本体に小さなLEDが付いていますが、USBに接続すると点灯し、アクセス中は点滅するようです。
- MR-A46HBK (USB) (46in1)のレビューをすべて見る
MR-A46HBK (USB) (46in1) のクチコミ
(0件/0スレッド)
MR-A46HBK (USB) (46in1) のスペック・仕様
| 対応メモリーカード | |
|---|---|
| SDカード系 | SDカード SDHCカード |
| miniSDカード系 | miniSDカード miniSDHCカード |
| microSDカード系 | microSDカード microSDHCカード |
| マルチメディアカード系 | MMC RS-MMC RS-MMC4.0 |
| コンパクトフラッシュ系 | コンパクトフラッシュ マイクロドライブ CF型HDD |
| xDピクチャーカード系 | xDピクチャーカード xD-TypeH xD-TypeM |
| その他のメモリーカード | TransFlash |
| メモリースティック系 | メモリースティック メモリースティック PRO メモリースティック Duo メモリースティック PRO Duo メモリースティック ROM |
| 基本スペック | |
|---|---|
| ケーブル長さ | 50 cm |
| インターフェース | USB2.0 USB |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 37 g |
| 幅x高さx奥行 | 59x15x48 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください