プリンストン
PRD-802HW (USB) (13in1)
メーカー希望小売価格:オープン
2006年12月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- インターフェース
- USB2.0
USB
- SDカード
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PRD-802HW (USB) (13in1)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PRD-802HW (USB) (13in1) のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
バッファローのUSBリーダー・ライターを数年間使用していましたが、実家でのデジカメ用途用にもう1台検討し、秋葉原の電気街で1000円強で売っていたこの機種に決め2007年末に購入。 購入当初CFカードのLexarの40倍速(CF1GB-40-278)と相性が悪い感じで撮影した画像が表示できなくなったりしましたが(バックアップをとっていたので被害は軽微、メーカーで一部復元してもらいました)、その後EOS20DでCFカードをフォーマットしたところ現在では問題なく利用できています。 このLexarの40倍速CFカードはEOS20Dのキャンペーンでもらったものですが、やや信頼度が低く、メーカーに何度も交換依頼したりしていたもので(メーカーは問題無しとの回答で返却)、メインに使用しているトランセンドの80倍速のCFカード(2枚)やSDカード(2枚)その他(1枚)は全く問題なく使用でき、読込も早いのでとても満足しています(トランセンドは調子が悪いカードを交換依頼すると-症状はチェックしている様ですが-すぐに交換に応じていただけるので、このメーカーの製品には信頼感と安心感があります)。
- PRD-802HW (USB) (13in1)のレビューをすべて見る
PRD-802HW (USB) (13in1) のクチコミ
(6件/2スレッド)
-
みなさんこんにちは、この製品を2007年末に秋葉原の電気街で1000円強で購入し、デジタルカメラの画像再生やPCへの取込、量販店での画像プリント用に低容量のCFカードへの書込み等に使用しています。 値段が手頃でPC-メディア間の画像読込・書込時間も早く満足しています。CFカードの使用感はレビューに書きましたのでご参照ください。 また、レビューで書きそびれた点を少々。プリンストンは障害対応がとても紳士的で(法人PC用のメモリー不良交換で何度もお世話になっています、ユーザーに不快感を感じさせる対応は一度もありません)、メーカーに対する安心感と信頼感が購入時の判断基準に関係しました。 ただ、プリンストンはその後もっと小型で携帯可能な製品へ移行したようですね。
-
SDHCカードが使用できると思って購入しましたが、microSDHCカード4MBには対応していなかったようです。 確かにmicroSDHCカードは2GB迄となっており記載は間違っていませんが、注意書として記載があっても良いのではないかと思いました。 折角新しい規格に対応したのですからmicroSDHCの4MB以上にも対応して欲しかったです。
- PRD-802HW (USB) (13in1)のクチコミをすべて見る
PRD-802HW (USB) (13in1) のスペック・仕様
| 対応メモリーカード | |
|---|---|
| SDカード系 | SDカード SDHCカード |
| miniSDカード系 | miniSDカード |
| マルチメディアカード系 | MMC RS-MMC |
| コンパクトフラッシュ系 | コンパクトフラッシュ マイクロドライブ |
| その他のメモリーカード | スマートメディア |
| メモリースティック系 | メモリースティック メモリースティック PRO メモリースティック Duo メモリースティック PRO Duo |
| 基本スペック | |
|---|---|
| ケーブル長さ | 100 cm |
| インターフェース | USB2.0 USB |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 54 g |
| 幅x高さx奥行 | 94x17.5x53 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください