EPSON
MAXART PX-6250S
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 大判インクジェットプリンタ
- 最大用紙サイズ
- A2
- インク色数
- 4 色
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
MAXART PX-6250Sは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
MAXART PX-6250S のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
12年酷使したHPのdesignjet110PLASがいよいよ壊れたので、買い替えることにしました。 部品が疲労して破損です。 HPのプリンターは印刷の質は12年経っても変わらずにすばらしくよかったのですが、 メンテナンス費用が(紙送りの部品だけなのに8万円)高額なのとインクが高いので今回はやめにしました。 (直さず手で押す感じで我慢してずっと使ってた…) キャノンはカメラ・プリンター・スキャナーすべて数年で壊れたため選定外です。 エプソンは、3台目ですが、過去にみな印刷の質が悪くなり線がぶれるようになったため買い替えてました。 ヘッドや、部品の交換などメンテナンスの理解ができてなかったかもしれません。 用紙のマージン(枠?)の調節ができず、縁なし印刷・実寸という設定にすると端まで印刷できていいです。 高さが結構あって大きくて重いですが、何とか納まりました。 今後、どれほどこの印刷品質を保って長く使えるかです。 家庭用のプリンターは当たり前になってきてますが、無線LANが使えません。 ネットワークの有線LANのみです。 でも今のところは満足してます。
- MAXART PX-6250Sのレビューをすべて見る
MAXART PX-6250S のクチコミ
(10件/2スレッド)
-
A2サイズのプリンタを検討しています。 ここの板では、PX5800がとてもいいようですが、写真はそれほど印刷しません。時々です。 圧倒的に多いのが書類(A4)とCAD図面(A3)で、これがあればA2の図面も外注しなくてすみ コスト面でもメリット大のようです。 カキコミ”0”ですが、情報など詳しい方、お教え下さい。 まだ発売後半年くらいなのですが、購入された方がいらっしゃれば感想など是非伺いたいです。
-
仕事で使うために代理店にて見積を取ったところ 搬入設置費として30000ほど見積に載っていたのですけど ドライバーインストールとか設置とかにそれほど手間がかかるものなのでしょうか? 本体金額は最安値に比べれば少し高めの見積ですけど・・・ 結果的にだいぶ高い見積になるのでそうしたものかちょっと悩んでます;; いいアドバイスありましたらよろしくお願いいたします
- MAXART PX-6250Sのクチコミをすべて見る
MAXART PX-6250S のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| タイプ
タイプ インクジェット 微細なインクの粒を吹き付けて印刷する、家庭向けプリンタ。発色性に優れる。 カラーレーザー レーザー光線を使って、トナーを紙に転写するタイプの、オフィス向けカラープリンタ。 フォトプリンタ 写真印刷に特化した高品質な写真印刷ができるプリンタ。 モノクロレーザー 黒1色のモノクロ印刷に特化したレーザープリンタ。 大判インクジェットプリンタ ポスター印刷や模造紙への印刷など、大型の印刷をするための業務用プリンタ。 ドットインパクト 細いピンをインクリボンの上から叩き付け、ドットで文字を印刷する、伝票用プリンタ。 サーマル 熱を加えた個所が黒くなる、レシートの印刷方式としておなじみの、感熱式プリンタ。 |
大判インクジェットプリンタ |
| 解像度
解像度 解像度 プリンター(プリント)機能の最大解像度を示しています。スキャナー/コピー時の解像度は、別途メーカーサイトをご確認ください。 |
1440x720 dpi |
| インク形状 | 独立 |
| インク色数 | 4 色 |
| インク種類 | 顔料 |
| 最小インク滴サイズ | 3.5 pl |
| 液晶モニタ | ○ |
| 消費電力 | 55 W |
| 給紙 | |
|---|---|
| 最大用紙サイズ | A2 |
| 最大給紙枚数(普通紙) | 250 枚 |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| 接続インターフェイス | USB USB2.0 有線LAN |
| その他機能 | ネットワーク印刷 フチなし印刷 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 848x354x765 mm |
| 重さ | 39 kg |
| カラー | |
|---|---|
| カラー | ホワイト系 |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください