CANON
EOS Kiss Lite ボディ
メーカー希望小売価格:オープン
2003年9月20日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
EOS Kiss Lite ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
EOS Kiss Lite ボディ のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.37集計対象5件 / 総投稿数5件
-
520%
-
460%
-
320%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
普段はKissXを使っています。 気楽にフィルムも使いたくなってKissLiteを買い足しました。 KissLiteには50mmf1.8Uをつけっぱなしで使っています。 この単焦点とは、いろいろな意味でベストマッチです。 見た目の安っぽさも含めて、シンプルゆえに愛着もわきました。 実は完成度の高い製品だと思います。
-
質感は安っぽい。見た目はカメラという感じはする。 表現力は癖を覚えればOKだと思う、シャッター速度など制限が多い。 焦点を合わせる数も少ないためオートフォーカスでは難しいときもあるかも。 つかみやすく軽いので楽々固定できる。 機能がシンプルでに操作が簡単。 機能のバリエーションは必要最低限かも。 とてもとても軽く片手で楽々もてる。 形状は一眼レフの形をしているのでそれなり。 値段の割には使いやすいと思う。 入門機としては最適かも。
- EOS Kiss Lite ボディのレビューをすべて見る
EOS Kiss Lite ボディ のクチコミ
(249件/30スレッド)
-
お世話様です。 私が初めて買ったカメラなんですが、我が子(ゼロ歳)を撮影中にレンズを殴られてから使わなくなった。 当時はカメラなどの知識は全くなかったのです。 調べてみると35mmとあるのでこれはいわゆる今で言うフルサイズってやつなんでしょうか? セットのレンズはカビだらけでしたが 本体は軽いし50mmf1.8Uを付けて再び使えないかと考えています。 現在でもフィルムカメラを楽しまれている方はいらっしゃいますか? 調べてところフィルムの現像なんかはキタムラなどでできそうですが、 当時は24枚で二千円くらいかかっていたと記憶しているのですが、 現在はどれくらいの費用がかかるのでしょうか? パソコンからしか返信できないしゆっくりめですが どうぞよろしくお願いします。
-
littleじゃないEOS kissをオークションで買ったんですが、電池が入っていませんでした。どの電池を入れたらよろしいでしょうか?
-
初めまして。亜妃と申します。 今度、初めて一眼レフを買おうと思っているのですが、このカメラには「被写界深度確認」は出来るのでしょうか。 回答お願いします!
- EOS Kiss Lite ボディのクチコミをすべて見る
EOS Kiss Lite ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 1.5 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 7 点 |
| 測光モード | 評価/中央部部分/中央部重点平均 |
| 測光分割数 | 35 |
| 露出モード | TTL-SIR方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.7 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 130x88x64 mm |
| 重量 | 340 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください