※レンズは別売です。
CANON
EOS Kiss V ボディ(ブラック)
メーカー希望小売価格:-円
1999年4月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
EOS Kiss V ボディ(ブラック)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
EOS Kiss V ボディ(ブラック) のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.59集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
450%
-
350%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 デザインは悪くないのですが、質感はプラスティック丸出しでチープな感じがします 【表現力】 フィルムカメラも完成度が高い頃のカメラなので、露出補正などあるべき機能は装備しているので、好みのフィルムとレンズを合わせればイメージ通りの撮影が可能です 【ホールド感】 若干小さめではありますが、しっかりとしたグリップなので、ホールド感は良い方だと思います 【操作性】 フィルムカメラなので、デジタルのようなメニューはありませんが、シンプルで使いやすいと思います 【機能性】 撮影には十分な機能を備えていますが、動き物の撮影などのように特殊な撮影では弱さが露呈してしまいます 【設定項目】 古いカメラにしてはモードの選択肢も多めですし、普通に使っている分には問題は感じないと思います 【携帯性】 軽くて申し分ないです 【総評】 初心をターゲットにしたKissシリーズですが、三代目ということもあり、思いのほか多機能で使い勝手が良いカメラだと思います 現在ではとても安価ですし、気軽にフィルム撮影を楽しみたい方にはお勧めできると思います ただし程度の良い物を探すが大変かもしれませんね
-
コンパクトで軽いですが、ただそれだけ。 EOS1000のほうが格好いいですね。
- EOS Kiss V ボディ(ブラック)のレビューをすべて見る
EOS Kiss V ボディ(ブラック) のクチコミ
(19件/1スレッド)
-
新宿のヨドバシに行くたびに、このカメラをふくめ、Kiss系のものをいろいろ店頭でいじくってる。で、軽くていいな〜っていつも思うんですよ。(あっ私は、1V、7を使ってるんだけどね。) 普段、かばんに入れといて、撮りたい物をさって撮る。 レンズ?50ミリの1,4の単焦点。決まってるじゃない。 フィルムはもち!アグファのモノクロリバーサル(スカーラ200)。 「モノクロリバーサルは世界でこれしかない。」、「50ミリはね人間の目に一番近い画角」とか、「レンズは標準にはじまり、標準に終わる。」とか連れのカメラわかんないやつに言って通ぶったりとかさ!TTLとか専門用語使ってびびらせんの。 いいじゃない!いいじゃない! でもこのカメラね、ファインダーの視野率が悪い。90%しかない。 もちろん私の使っている7もまあ同じ。1V買ってからも7使ってますけど、100%はいいですね。構図を厳密にできる。ファインダー覗いてて安心。90%なんて怖いですよ。 こういう軽いカメラで視野率のいいのってないんですかね?もち、キャノンで。いま、サブ機の候補は、5の中古が2万5千くらいで買えるんで、 これなんですよね〜。視野率が比較的いいですよ。92×94。なかなかでしょっ。 あとは、EOS10っていうのがある。これも、92%と割といいみたい。 10Dじゃないですよ! EOS620って手もあるな〜 なんか視野率に異様にこだわりがあるんですよ。写真の端っこになんかちょんと写ってると、あ〜ってなりません? なんか、いいのないですかね〜。3とか、1Nとかを普段から持ち歩くわけにも行かないですよね〜。おしゃれバックから、3とか1Nとかでてきたらびびるでしょ、ふつ〜、引くよねっ 重いし〜。シャッター音はたまらんけどね〜 5って持ってみると結構軽いです。 5、ストロボもでかそうだし。 でも、5点フォーカスエリアなのがな〜。7点のkiss5、7の 方が、いい点もありそうだしな〜。 とにかく、サブ機が欲しいな〜って思ってるんですよ。 当分、7かな。金もないし。 デジ眼?20D?ポジですよ!ポ・ジ! この調子だと、5の中古になりそ〜 みんなも、5欲しくなったでしょ! アイコンはかっちょよさそうなんで。 ばいちゃ!
- EOS Kiss V ボディ(ブラック)のクチコミをすべて見る
EOS Kiss V ボディ(ブラック) のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 1.5 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 7 点 |
| 測光モード | 評価測光/部分測光/中央部重点平均測光 |
| 測光分割数 | 35 |
| 露出モード | TTL-SIR方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.7 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 140x90x58.5 mm |
| 重量 | 355 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください