※レンズは別売です。
CANON
EOS Kiss VL ボディ
メーカー希望小売価格:-円
2001年11月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
EOS Kiss VL ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
EOS Kiss VL ボディ のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
今から20年くらい前の話ですが、本製品の前モデルである「EOS New Kiss」で好感触を持っていた私は、後継機種である「EOS Kiss V」の購入を検討していました。 検討していたところ、Kiss Vの改良モデルである本製品が発売されたため、ようやく決心が付いて購入いたしました。 【デザイン】 高級感が溢れるチャコールグレーメタリック色を新たに採用したほか、金属パーツや表示パネル照明機能を備えたことによって、さらにデザイン性が良くなりました。 【表現力】 装着するレンズによって大きく変わるところですが、とくに不満はありません。作例を掲載しましたので参照してくだい。 【ホールド感】 一眼レフカメラとしてはコンパクトなボディなので、小指が余ってしまいます。ですが、ボディが軽量なので苦になりませんでした。 【操作性】 前のモデルから使い続けているので、取扱説明書を見なくても操作することができます。使い勝手の良いフィルムカメラだと感じました。 【総評】 新たに「ワイヤレスリモコン RC-5」を同梱しながらも、従来モデルと一緒の販売価格を維持してくれたのが購入の決め手になりました。20年もの間、故障やトラブルも無く撮影できました。 *作例の画像は、ネガフィルムをフィルムスキャナーによりデジタルデータ化したものです。
- EOS Kiss VL ボディのレビューをすべて見る
EOS Kiss VL ボディ のクチコミ
(14件/4スレッド)
-
オークションでkiss3を購入したのですが、 中に埃が入っているようでした。 現像したときにそういわれました。 カメラのお掃除って何処に持っていけばよいのですか?
-
このカメラは初心者が使ってもつかいやすいですか?
-
EOS1000からの買換え何ですがついでに買換えに至った経緯について聞いてください。ある日フィルム交換のときシャッター幕のところにべったりとした液体のようなものが付いているのに気づいたカメラ屋サンに行くと「シャッター幕の交換ですね。キャノンのカメラはEOS1以外殆んどこの症状が出ます。修理費は約1万円ですね。」とのこと。キャノンという名前を信頼していたのにものすごいショックでした。このままニコンに買い換えようかとも考えましたが今までのレンズが無駄になると思い結局キャノンのカメラを買い換えることにしました。将来的にデジカメ一眼レフを視野に入れるとこのままキャノンユーザーのほうが良いのではと思ったのも一因です。もともとコンパクトなカメラが好きなのでEOS7も考えたのですが大柄ボディなのでKiss5にしようと思ったのですが結局形が気に入らずKiss3Lにしました。実際使ってみると使いやすく十分な機能が備わっているしこれから大事にしていきたいと思います。ただ何年かするとこのカメラもシャッター幕に異常が出るのかと思うとデジカメ一眼レフが普及するまでのつなぎなのかと思います。キャノンのカメラ設計の方シャッター幕を改良してくださいよ。これからもキャノンのカメラを使い続けますので。
- EOS Kiss VL ボディのクチコミをすべて見る
EOS Kiss VL ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 1.5 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 7 点 |
| 測光モード | 評価/部分/中央部重点平均 |
| 測光分割数 | 35 |
| 露出モード | TTL-SIR方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.7 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 140x90x58.5 mm |
| 重量 | 355 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください