CANON
EOS Kiss 5 ボディ
メーカー希望小売価格:-円
2002年9月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
EOS Kiss 5 ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
EOS Kiss 5 ボディ のレビュー・評価
(1件)
満足度
2.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
30%
-
2100%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
グリップ形状は持ちやすいですが、なぜツルツルにしたんだろう? Kissシリーズの品質は画期的なEOS1000以来あまり変わってないような気がします。
- EOS Kiss 5 ボディのレビューをすべて見る
EOS Kiss 5 ボディ のクチコミ
(571件/82スレッド)
-
先日、弟のフィルムカメラの写真を見て思いつきでKiss5を中古で買ってしまいましたw しかし試写してみたものの、Avモードでの露出補正のやり方がどうしてもわかりません。 今回買ったのはボディのみで、説明書などはありません。 さすが10年以上前のモデルですね。 今のカメラとは違って、細かな設定はほとんどなしw 何も考えずに撮れるというのが良いのかもしれませんが 普段は60Dを使っています。 よろしくお願いします。
-
こちらが適切かわかりませんが、悲しいことがありました。 自分で考えている意外にどういう対処があるか、参考までにアドバイス下さい。 思い出の家族写真なので悲しいです。 なお、プリントはあります。 プリント店には夕方に話に行く予定です。
-
はじめまして。EOS kiss5ボディ+28-90mm純正レンズを使用しております。室内の子供の発表会シーンなどは、照明を暗くしており、どうしても内蔵ストロボの光量だけでは思い通りのシーンが撮れません。そこで今回、外付けのストロボ購入を考えております。カメラに詳しい皆様にご質問します!EOS kiss5に対応するベストなストロボはズバリどれでしょうか?あまりストロボの買い替えなどはするつもりは無いので、後悔しないように考えております。(値段にもよりますが・・・)カメラは安かろう悪かろうと昔から言いますが、安くて良い物は本当に無いのかな?当方、バカチョンカメラ?感覚でkiss5を使用しております。素人のため的確なアドバイスお願い致します。
- EOS Kiss 5 ボディのクチコミをすべて見る
EOS Kiss 5 ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2.5 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 7 点 |
| 測光モード | 評価/部分/中央部重点平均 |
| 測光分割数 | 35 |
| 露出モード | TTL-CT-SIR方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.7 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 130x88x64 mm |
| 重量 | 365 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください