※レンズは別売です。
CANON
EOS-55 ボディ(ブラック)
メーカー希望小売価格:-円
1995年9月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/4000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
EOS-55 ボディ(ブラック)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
EOS-55 ボディ(ブラック) のレビュー・評価
(10件)
満足度
4.13集計対象10件 / 総投稿数10件
-
540%
-
450%
-
310%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
EOS7も所有してますが、55のほうが操作しやすいと思います。 指の長い私にはちょうどよい大きさですね。 大きさの割には軽いと言えます。
-
【デザイン】 カクカクしたボディがカッコイイです!ブラック色のボディなので高級感もそれなりにあります。 【表現力】 フィルムならではの写りですね。フルオートでも露出はまあまあ正確でした。 【ホールド感】 しっかり握れます。 【操作性】 ダイヤル式で簡単です。 【機能性】 視線AFが面白いですね!遅いけどw 【設定項目】 普通。 【携帯性】 ちょっと大きめですが許容範囲。 【総評】 キタムラの中古で3000円で購入。かなりの美品で電池は新品が入ってました。デジカメが溢れたこの時代に35mmフィルムカメラもなかなか良いかも。しかしフィルムが高いのでよーく構図や露出考えて撮らないと大変なことになります。写真の勉強には良いかも!
-
【デザイン】 ペンタ部がカクカクしていてEOSの中では異彩ボディー。いいと思う。 【表現力】 レンズとフィルムに依存するので… 【ホールド感】 現代の二桁Dと同様に抜群! 【操作性】 ほとんどレバー操作で分かりやすい。サブ電子ダイアルも使いやすい。 【機能性】 視線入力は調整さえすれば、結構な精度で機能するが、3点しかフォーカスポイントがないので、普段は中央固定で使用している。 【設定項目】 ??? 【携帯性】 二桁D程度。 【総評】 プラボディに上部外装アルミ貼りのようですが、質感は悪くない。 たまたま入荷直後だったのか?ジャンクカゴの中ではキレイな個体だったので拾い上げてきた。 高いリチウム電池入れたら完全作動、外装も軽く拭いたら新品同様に… いい買い物が出来た!
- EOS-55 ボディ(ブラック)のレビューをすべて見る
EOS-55 ボディ(ブラック) のクチコミ
(87件/11スレッド)
-
はじめまして。カメラ素人です。 皆様お忙しいかと思いますが、どうぞよろしくお願い致します。 EOS55キットレンズ(75-300/28-80)を持っています。 当時、重くて中々使いきれず保管しておりましたが・・ デジタルカメラも持っていますが、ワンランク上の写真を撮りたく、また55をひっぱり出しました。 ただ、いずれデジタル70Dや5D2または6Dが欲しいのですが、その時にも出来れば使えるレンズをと思っております。 主に使うシチュエーションは仕事(美容師)でヘアスタイル(作品)やお客様のお子さんをイスに座って、カットされている所の写真をプレゼントをしたくてレンズを探しております。 A4サイズ以上には現像もしません。 来月、結婚式もあるため明るいレンズが希望ですがオススメのレンズを教えて下さい。 あと、電池を入れるとたまに新しいものを入れているのに、電源がたまに落ちます。 入れなおすと復活したりしますが、何が原因でしょうか? 55のレンズをAPSに使用すると1.6倍かかると言われていますが、APSのレンズは55やフルサイズデジタルに使用した場合は(もちろんアダプター見たいのをかませないと、くっつかないかと思いますが・・・)どんな感じになるのでしょうか? 外づけフラッシュ(380EX)は他のAPS(一眼)など他の機種(キャノン)に付くのでしょうか?
-
いまごろなんなんですが、 これに合う単焦点のレンズはどんな物があるんでしょう? まだお持ちの方はいるんでしょうか?
-
下記のような症状が出て困っています。どなたか解決方法をご存じの方がいましたら、ご助言ください! 1、新しいフィルムを入れ裏フタを閉じるとすぐに、フィルムが全部右側(撮 影済みフィルムが巻き取られる側)に巻き取られてしまい、フィルムマー クが点滅し始めます。全部巻き取られているのに、自動巻き戻しは作動し ません。(毎回現れるわけではないのですが、この症状のせいで一枚も撮 れずに無駄になったフィルムが数本!(泣)) 2、36枚取りフィルムなのに、全部取り終わる前に(32枚目くらい)自動 巻き戻しになってしまいます。(これも毎回現れるわけではありません が。) 3、タムロンA06モデルのレンズを使っていますが、全自動にするとフラッ シュが必要な場所なのにフラッシュが機能せず、カメラ本体の液晶部分に 電池マークが点滅し撮影できません。知人の持っているEOS55でも同 じ症状でした。EOS5や7では問題なく全自動でファッシュが機能しま したので、このレンズはEOS55には対応していないのでしょうか? 今はとりあえず、Pで撮影し、フラッシュは手動で出しています。 中古カメラで購入し使い始めたばかりです。購入店に再チェックしてもらったところ、その時には上記1、2の症状はでなかったとのことでした。3の症状は確認できたそうです。ただ、「これはレンズの問題では?タムロンに聞いたほうがよいと思います」と言われました。
- EOS-55 ボディ(ブラック)のクチコミをすべて見る
EOS-55 ボディ(ブラック) のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2.5 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 3 点 |
| 測光モード | 評価/部分/中央部重点平均 |
| 測光分割数 | 6 |
| 露出モード | TTL-SSR方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×92 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.71 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 152.5x104.5x71 mm |
| 重量 | 595 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください