α-7 AFズーム24-105mm F3.5-4.5(D)付は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
α-7 AFズーム24-105mm F3.5-4.5(D)付 のレビュー・評価
(3件)
満足度
4.82集計対象3件 / 総投稿数3件
-
566%
-
40%
-
30%
-
20%
-
133%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
デザイン:現在はこのα-7とデジイチはペンタックスK-3を使っていますが、どちらも私好みの四角ばったデザイン。丸っこいのは好みではありません。あくまでも私の場合ですが。 表現力:レンズ次第ですね。私は、AFズーム24-105mmと75-300mmを使っています。AF28-70mmf2.8が欲しいのですが中古なのになんであんなに高価なのでしょうか・・・ ホールド感:私は小柄で手も小さいのでホールド感はこのα-7くらいでちょうどいいです。 操作性・機能性・設定項目:ペンタックスK-3とよく似ています。とても扱いやすいです。特に設定項目のモニターの液晶画面が大きくてとても見やすいです。ただ、連写速度が毎秒4.5はちょっと遅い感じ。せめて5〜6は欲しいですがね。K-3は8コマ撮れますから、連写が必要な場合はこちらを使っています。 携帯性:小型で機動性も抜群。私にはオリンパスOM-1くらいの大きさがよかった。 全体的にとても満足しています。来年で購入から10年になります。ゴムの部分がちょっとべとついていたので黒 のビニールテープで覆って使っています。KENKOの方で修理など受けているようですから完全に修理不能に なるまで使いたいと思っています。
- α-7 AFズーム24-105mm F3.5-4.5(D)付のレビューをすべて見る
α-7 AFズーム24-105mm F3.5-4.5(D)付 のクチコミ
(112件/20スレッド)
-
以前から購入するつもりでしたが、やっと予算に都合をつける事が出来ました。今日のファルコンステークス3連複40710を300円でゲット。 都合12万全て、α7購入資金にまわします。 アクセサリーでフラッシュ購入を考えてます(幼稚園、小学校の子供がいますので発表会撮影に必要かと。)他に予算少しオーバーしてでも購入すべきと思われるもの(プラス3万)他のレンズ等教えて頂けませんか。 三宮から、梅田までで、お勧めのカメラショップも教えていただければありがたいのですが。(銀塩一眼レフ、まったくの初心者です) この、掲示板を以前から拝見しているのですが、後で購入するレンズはタムロンレンズで良いのですかね、よろしくお願いします。 この週末には購入しようと思います。
-
やはり、運動会で使えるレンズが欲しいのですが。
-
15年ほど一眼レフから遠ざかっていたのですが、 子供の写真を撮るため、久々に血が騒ぎまして α7の購入を考えています。(昔はα-9000を使っていました) そこで質問なのですが、昔のレンズ(70-7210mm)は α7でも使用できるのでしょうか? ご教授をお願いします。
- α-7 AFズーム24-105mm F3.5-4.5(D)付のクチコミをすべて見る
α-7 AFズーム24-105mm F3.5-4.5(D)付 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/8000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 4 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 9 点 |
| 測光モード | 中央重点/スポット |
| 測光分割数 | 14 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 92×94 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.8 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| 付属レンズ | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 143.5x97.5x134.5 mm |
| 重量 | 970 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください