α-807si AFズーム24-85mm F3.5-4.5NEW 付は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
α-807si AFズーム24-85mm F3.5-4.5NEW 付 のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【総評】 名機α-707siの後継機として登場した本製品の807siですが、ミノルタαシリーズの中では最も操作性やバランスの優れた機種だと思います。 ミノルタがマニュアルフォーカス時代の操作性を意識し始めたのもこの頃からですし、カスタム設定の内蔵化など、従来のカードシステムから脱却したのも本製品が最初のカメラでした。 別売りのバッテリーグリップVC-700を装着すると、威風堂々とした外観デザインに惚れて購入しました。また、市販の単三電池も使用可能なことも大きなポイントでした。 カメラ内蔵のフラッシュが大きく、最大のガイドナンバーが20というのも本製品の特徴でした。外付けのフラッシュを買い足す必要もなく、内蔵フラッシュの直焚きで楽しめました。 歴代に発売されたミノルタカメラの上位機種としては、カメラ賞を受賞していない不遇のカメラでしたが、操作性や奇抜なデザインなど隠れた名機だと思います。 *作例の画像は、ネガフィルムをフィルムスキャナーによりデジタルデータ化したものです。
- α-807si AFズーム24-85mm F3.5-4.5NEW 付のレビューをすべて見る
α-807si AFズーム24-85mm F3.5-4.5NEW 付 のクチコミ
(0件/0スレッド)
α-807si AFズーム24-85mm F3.5-4.5NEW 付 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/8000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測光モード | 14分割ハニカムパターン/中央重点的平均/スポット |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 92×94 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.75 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 153.5x107x71.5 mm |
| 重量 | 1055 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください