※レンズは別売です。
α-Sweet ボディ (シルバー)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
α-Sweet ボディ (シルバー) のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.86集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
450%
-
30%
-
20%
-
150%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 コンパクトなエントリー機と言ったデザインですが、後継機のII型に比べるとわずかに大きいですね。 【表現力】 II型同様にシャッタースピードは1/4000sあり、中級機並みの表現力を持っています。 【ホールド感】 II型と同様に、手が大きい人の場合、ホールド感はそれほど良くありません。手が小さい人にはいいかもしれません。 【操作性】 ボタンとダイヤルの組み合わせで設定を操作するタイプです。ダイヤルはレリーズボタンの前にあり、これはII型より操作しやすいと感じます。 【機能性】 測距点は3点であり、自動選択のみです。中央1点は背面のボタンでスポットAFとすることができます。 【設定項目】 カスタム設定は10項目です。内容も必要十分です。 【携帯性】 一眼レフカメラとしては良好です。 【総評】 α-Sweetのネーミングはエントリー機の中でもファミリー層を意識したものでしょう。実質的にα-303si(super)の後継機ですが、シャッタースピードが1/4000sになった点は当時のエントリー機が1/2000sだった中で一つ抜け出していました。マニアックなポイントなので訴求できていたかどうかまではわかりませんが。
- α-Sweet ボディ (シルバー)のレビューをすべて見る
α-Sweet ボディ (シルバー) のクチコミ
(14件/4スレッド)
-
この二台の違いは、重さくらいなのでしょうか?どちらにしようか、迷ってます。撮影対象は風景、子供のイベントがメインです。
-
購入しました。 αSweetUですがズームレンズがセットで31,290円でした。 レンズは少し重いですが、この価格では大満足です。てへっ http://www.store-mix.com/ko-bai/product.php?afid=6700847&pid=415476&oid=10303&hid=94418
-
子供を撮影するのに、デジカメでパシパシとるのも少し味気ない気がして、ついに購入足しました。しかし、レンズ選びに奮闘しております。なにかお勧めのレンズなどありましたら、教えてください。主に子供を撮影します。よろしくお願いします。
- α-Sweet ボディ (シルバー)のクチコミをすべて見る
α-Sweet ボディ (シルバー) のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 3 点 |
| 測光モード | スポット |
| 測光分割数 | 14 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.75 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 135x90x61 mm |
| 重量 | 385 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください