α-Sweet AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D)付は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
α-Sweet AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D)付 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 見た目は悪くありませんが、明確にエントリーモデルとして生まれた機種なので、滲み出るチープさは隠せません。 スマホやエントリーモデルのデジカメで完結してる方から見れば、立派な一眼レフでしょう。 【表現力】 このカメラが適正と判断する露出が、今時のデジカメの様な明るい調整となっており、フィルムカメラ使ってる感じがしません。 内蔵ストロボも思ったより賢い為、綺麗には撮れますがコレジャナイ感が凄いです。 【ホールド感】 まともな一眼レフのグリップ形状なので、重いレンズでも握りはばっちりでしょう。 組み合わせる気は全くありませんが。 【操作性】 カメラの操作部で全てこなせるってやっぱり素晴らしい。 ダイアル中央のファンクションボタンを押しながら、設定変更するのには最初は戸惑いました。 【機能性】 フィルムで出来る事はほぼ全て出来ると思います。 フィルム歴自体が短い為、搭載されてない機能はあるかも知れませんが、見聞きした物は網羅されてます。 【設定項目】 「これが変えられたら…」って物はありません。 そもそも数字だけで設定状態を把握しなければ成らないため、あまり弄りたくありません。 【携帯性】 デジタル一眼レフと変わらないサイズですし、ズームレンズ付属の製品でしたので、一眼レフ向けバッグと共に持ち歩き推奨。 【総評】 現行のデジタル一眼の様な明るくクッキリ撮るのに向いてます。 単純にフルマニュアル疲れたからこのカメラに白羽の矢を立てただけですので、デジカメみたいな写真になるとか、AFが欠伸が出るとかど〜でも良いのです。 スポーツや子供を追いかける様な撮影には向いていませんので、オート機種ではありますがのんびり撮影したい方に向いています。
- α-Sweet AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D)付のレビューをすべて見る
α-Sweet AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D)付 のクチコミ
(0件/0スレッド)
α-Sweet AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D)付 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 3 点 |
| 測光モード | スポット |
| 測光分割数 | 14 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.75 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| 付属レンズ | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 135x90x129 mm |
| 重量 | 575 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください