α-Sweet AFズーム35-80mm F4-5.6Uシルバー付は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
α-Sweet AFズーム35-80mm F4-5.6Uシルバー付 のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
本製品のフィルムカメラは、1998年の4月の発売です。ネーミングからわかるように、CanonのEOS Kissを多分に意識してつくられた製品です。 ただ、この時代のエントリーグレードの一眼レフだけあって性能に妥協はありません。当然のように、プログラム、絞り優先、シャッター速度優先、マニュアルのフルモードを搭載しています。 今回、ジャンク品として買ったミノルタα-Sweetなのですが、問題なく写っています。ボディの動作については一切問題ありませんでした。 撮影当日は雨の日で露出が厳しかったのですが、プログラムラインが、絞りに余裕があるのにシャッター速度を1/90秒まで下げてきたので、余裕を持って絞り優先に切り替えて、開放固定で撮影しましたが、そういった操作も問題なく行うことができました。 プログラムや絞り優先といった撮影モードは、左肩のFUNCTIONボタンを押しながらコマンドダイヤルを回して切り替えるのですが、いっぽうでシーンの切り替えは、単にボタンを押すだけなんです。 わたしも最初、シーンボタンを押しながらダイヤルを回して切り替えようとして、切り替わらないので戸惑いました。このあたりが、ちょっと一貫性がないと感じました。
- α-Sweet AFズーム35-80mm F4-5.6Uシルバー付のレビューをすべて見る
α-Sweet AFズーム35-80mm F4-5.6Uシルバー付 のクチコミ
(0件/0スレッド)
α-Sweet AFズーム35-80mm F4-5.6Uシルバー付 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 3 点 |
| 測光モード | スポット |
| 測光分割数 | 14 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.75 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| 付属レンズ | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 135x90x127 mm |
| 重量 | 535 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください