α-SweetU AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D) シルバー付は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
α-SweetU AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D) シルバー付 のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 コンパクトなエントリー機と言ったデザインです。 【表現力】 シャッタースピードは1/4000sあり、中級機並みの表現力を持っています。 【ホールド感】 手が大きいので、ホールド感はそれほど良くありません。てが小さい人にはいいかもしれません。 【操作性】 ボタンとダイヤルの組み合わせで操作する場面が多いですが、右上にある測距点選択とスポット測光のボタンは重く、押しにくいと感じました。 【機能性】 7点測距と言うのは当時としてもエントリー機としては測距点が多いほうでした。ちょっと中央に寄っているのは、仕方ないところです。 【設定項目】 カスタム設定が14項目あります。 【携帯性】 一眼レフカメラとしては良好です。 【総評】 EOS Kissのネーミングの対抗してα-Sweetになったように記憶しています。その時から中級機よりのエントリー機でした。機能を落としてα-Sweet Sのような派生機種が出たりしましたが、α-Sweet IIは正当な後継機でした。その後α-Sweet Digtalとネーミングは継承されていきます。
- α-SweetU AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D) シルバー付のレビューをすべて見る
α-SweetU AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D) シルバー付 のクチコミ
(47件/12スレッド)
-
http://www.rakuten.co.jp/gifucamera/544830/545112/563319/#668051 安いと思うんですが・・・ どうでしょう?
-
タムロン185MDをつけるとボディがたわんで接点の接触不良を起こしAFモードにならない、3Xiや5700ではなんともないのに、 これはたまたま私のだけの現象でしょうか
-
ミノルタ α-SweetU シグマAF28-80mm付 が26000円というのは安いですか?目立った傷などなく動作も良好らしいのですが。 よろしくお願いいたします。
- α-SweetU AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D) シルバー付のクチコミをすべて見る
α-SweetU AFズーム28-80mm F3.5-5.6(D) シルバー付 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 3 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 7 点 |
| 測光分割数 | 14 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.75 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| 付属レンズ | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 127x87x128.5 mm |
| 重量 | 525 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください