京セラ
CONTAX NX ボディ
メーカー希望小売価格:-円
2001年12月8日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/4000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 32 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX NX ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX NX ボディ のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.33集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
450%
-
350%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 従来のデザインを踏襲していますが、ストロボ内蔵となりペンタ部が尖って見えます。 【表現力】 本機に合わせて、標準ズームと望遠ズームの普及レンズが追加されました。全7本のレンズがラインナップされています。 N1発売のときマクロプラナーとして発売予定だったのが、マクロゾナーに変更されました。 【ホールド感】 N1と同様に大きめのグリップとなっています。 【操作性】 シャッタースピードと露出補正のダイヤルが廃止され、コマンドダイヤルで液晶パネルを見ながらの操作になりました。 【機能性】 シャッタースピード最高速が1/4000秒に抑えられ、ドライブモードも2.3コマ/秒に落とされた以外はX字の5点測距などN1と同様な機能を持っています。また、コンタックス一眼レフ機で初めてストロボ内蔵になったのも特徴です。 【設定項目】 N1と一部内容は異なりますが、20項目のカスタム設定が用意されています。 【携帯性】 普及レンズと組み合わせる限りは良好です。 【総評】 京セラコンタックスAFフィルム一眼レフの第二弾は普及タイプのカメラでした。ただ普及タイプと言え、他社のハイグレードタイプと同程度の価格です。MFコンタックスユーザとしては、微妙な位置づけのカメラでした。
-
コンタックスのレンズがAFで使用したくて購入しました。 使い込まないとなかなか、良さが解らない。 これから、使い込んで観ます。
- CONTAX NX ボディのレビューをすべて見る
CONTAX NX ボディ のクチコミ
(186件/26スレッド)
-
まったくの初心者的な質問ですみません。NXDのボディーを購入したのですが、国産(例えばTAMRONやTOKINAなど)のレンズはAFにて使用できるのでしょうか?レンズメーカーより出ていいるマウントさえ使用すれば(CONTAX用)何でも使用可能なんでしょうか?カメラについてまったくの初心者なので誰かアドバイスいただければ幸いです。宜しくお願い致します。
-
約一年前から銀塩写真を撮る楽しみを覚え、ひょんなきっかけからCONTAX&ZEISSの素晴らしさに出会い、今年の一月に中古ながらG2を購入。楽しみはじめたところで京セラ撤退のアナウンス。駆け込みでT3を購入し、発展性が無いと分かっていながらNXとレンズ2本VS28−80、VS70−200を購入しました。 このような素晴らしいカメラ群の発展が止まってしまうのは非常に残念。Nマウントも他社が引き継いでくれたらいいのに・・・。無茶な話ですが・・・。
-
久々にNネタですが、板がまだあったんですね...(ちょっと感激)。 ネットをチラチラみていたら、こんなのを見つけたのですが...。 国内のどこかの企業が代理店契約でもしてくれないかな...。 http://en.conurus.com/index.html
- CONTAX NX ボディのクチコミをすべて見る
CONTAX NX ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 32 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2.3 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 5 点 |
| 測光モード | TTL評価/中央重点平均/中央部部分 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 93×93 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.78 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 142x113x66 mm |
| 重量 | 605 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください