京セラ
CONTAX NXD ボディ
メーカー希望小売価格:-円
2001年12月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/4000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 32 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX NXD ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX NXD ボディ のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
CONTAXの一眼レフカメラの中でも、実際に本製品を手にした方は少ないと思います。それまでのCONTAXのMFカメラから、マウントの変更とオートフォーカス化されて発売されました。 最大の特徴は一眼レフカメラのデジタル化を見据え、マウントは完全に電子化されマウント口径も拡大しました。 操作性もMF時代の操作系を色濃く残した「ヤシカ・コンタックス時代」のカメラから大きく変わり、モダンなコマンドダイヤルが装備されました。 外観デザインも、直線を基調とした端正なフォルムで、持っているだけで満足できるカメラでした。 そして何よりも一番の魅力は、ツァイスのレンズが使えることでした。ツァイスのレンズは高価なので、中古品でも過去のレンズが使えるのは嬉しいことでした。 残念ながら私の所有しているツァイスのレンズは、オートフォーカスが故障してしまいマニュアルフォーカスでしかピント合わせが出来ませんが、本製品のカメラボディとの相性も良く、とても楽しく撮影しています。 *作例の画像は、ネガフィルムをフィルムスキャナーによりデジタルデータ化したものです。
- CONTAX NXD ボディのレビューをすべて見る
CONTAX NXD ボディ のクチコミ
(0件/0スレッド)
CONTAX NXD ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 32 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2.3 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 5 点 |
| 測光モード | TTL評価/中央重点平均/中央部部分 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 93×93 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.78 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 142x113x66 mm |
| 重量 | 625 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください