京セラ
CONTAX RX Carl Zeiss Planar T*50mmF1.4 (MM)付
メーカー希望小売価格:-円
1994年4月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- MF
- シャッタースピード(速)
- 1/4000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 32 秒
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX RX Carl Zeiss Planar T*50mmF1.4 (MM)付は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX RX Carl Zeiss Planar T*50mmF1.4 (MM)付 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
CONTAXカメラのイメージは、ことわざで「三人寄れば文殊の知恵」とありますが、これにピッタリと当てはまりました。 カメラボディをデザインしたポルシェ、レンズを供給したカールツァイス、そして最後にボディを製造し販売を任された日本のヤシカ。 そんなCONTAXのカメラを何故いま購入したかと言うと、フィルムカメラでカールツァイスのレンズを使ってみたいという気持ちになったからです。 本当はCONTAXのフラッグシップ機であるRTSVを入手したいという願望がありましたが、現在でも中古価格が高いので断念いたしました。 本製品のRXは、そんなRTSVのチョイ下の機種です。ですがカールツァイスのレンズ「プラナー」とのセット商品。無理をしても買わないと損だと思い購入しました。 見た目はプラスチック感が満載で高級感はありません。プラカメラですが重量は810gと少し重い印象なのですが、グリップ部分が大きめなのでホールド性はイイと感じました。 このカメラの一番の魅力はシャッターの感触です。指が触れただけでも反応してくれる感触は気持ちイイです。そしてシャッター音も心地良い響きで官能的です。 CONTAXのカメラ全般的に言えることですが、シャッターフィーリングの素晴らしさは他のメーカーも見習って欲しいと思いました。 *作例の画像は、ネガフィルムをフィルムスキャナーによりデジタルデータ化したものです。
- CONTAX RX Carl Zeiss Planar T*50mmF1.4 (MM)付のレビューをすべて見る
CONTAX RX Carl Zeiss Planar T*50mmF1.4 (MM)付 のクチコミ
(0件/0スレッド)
CONTAX RX Carl Zeiss Planar T*50mmF1.4 (MM)付 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 32 秒 |
| 測光モード | TTL中央重点平均/スポット測光切替え式 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 95 % |
| 機能 | |
|---|---|
| 付属レンズ | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 151x104.5x59 mm |
| 重量 | 810 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください