※このカメラはレンジファインダーカメラです。
京セラ
CONTAX G1 プラナーT*45mmF2付
メーカー希望小売価格:-円
1994年9月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 16 秒
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX G1 プラナーT*45mmF2付は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX G1 プラナーT*45mmF2付 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
今から約25年くらい前に、「レンズ交換ができる高級なコンパクトカメラが欲しい!」と思い購入しました。 当時のコンパクトカメラは高級なカメラボディも多く、コンタックスも高級な流れを汲んで本製品であるG1を発売しました。 G1の最大の特徴は、オートフォーカス方式がレンジファインダーであるという点です。レンジファインダーの利点は、専用のファインダーがあるためシャッターを切っても視界が暗くならないことです。ただ、ピント合わせに経験と技術が必要なので初心者には向いていませんでした。 しかし、G1では自動でピント調整をしてくれるAFレンジファインダーという方式を採用しました。レンジファインダーの良さを、私のような初心者でも簡単に経験できるようになりました。 また、G1用のレンズは描写力が高いので、どんなに遠くの被写体でもシッカリと捉えてくれました。それまでに感じたことのない、奥行きのある写真が撮れて感動したことを覚えています。 *作例の画像は、ネガフィルムをフィルムスキャナーによりデジタルデータ化したものです。
- CONTAX G1 プラナーT*45mmF2付のレビューをすべて見る
CONTAX G1 プラナーT*45mmF2付 のクチコミ
(6件/1スレッド)
-
デジ一を購入、contaxG1と撮り比べて確信、CONTAX最高!色の出方、写真の雰囲気…到底及ばない…京セラの撤退は非常に残念。どこかのメーカーGレンズを復活させてくれ!
- CONTAX G1 プラナーT*45mmF2付のクチコミをすべて見る
CONTAX G1 プラナーT*45mmF2付 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 16 秒 |
| 測光モード | 中央重点平均/外部 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.57 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 133x77x42 mm |
| 重量 | 460 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください