京セラ
CONTAX G2D ボディ
メーカー希望小売価格:-円
1996年10月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/6000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 16 秒
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX G2D ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX G2D ボディ のレビュー・評価
(2件)
満足度
5.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 背面であるため、見た目のデザインを左右するほどではありませんが、ノーマルのG2に対してデータバックがかなり分厚く感じます。 【機能性】 データバックは先に発売されたコンタックスAXのデータバック同様にシャッタースピード、絞り値が記録されます。ただGマウントには絞り値の伝達機能がなく、ホロゴン用の外部測光による測光値との比較で絞り値を換算しているおり、けっこう誤差があるようです。 そのほかにデータバックの機能としてインターバル撮影機能を内蔵しています。 【総評】 前のレビューでは一切触れていませんがG2DはデータバックGD-2が装着されていることが特徴です。そのほかはもちろんG2に準じます。
-
【総評】 前モデルのG1の発売から2年後、後継機種である本製品G2が発表されました。G1を使用して好感触を得ていた私は、もちろんG2も購入してみました。 ボディ自体のサイズは若干G2の方が大きく、機能としてはシャッタースピードの最高速度とフォーカスの操作性が向上しました。 とくにシャッタースピードはオート時で最高1/6000秒とG1の3倍になったので、大口径レンズの性能をフルに活かせるようになりました。 またフォーカスの操作性は、マニュアルフォーカス用のダイヤルがボディ前面に配置され、欲しい所にピントを合わせやすくなりました。 スタイリッシュなデザインと高い性能、高精細度なレンズが使用できるカメラとして、今でも人気があり高値で取引きされています。買って良かったです。 *作例の画像は、ネガフィルムをフィルムスキャナーによりデジタルデータ化したものです。
- CONTAX G2D ボディのレビューをすべて見る
CONTAX G2D ボディ のクチコミ
(0件/0スレッド)
CONTAX G2D ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/6000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 16 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 4 コマ |
| 測光モード | 中央重点/外部 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 90×90 % |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 139x80x53 mm |
| 重量 | 595 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください