京セラ
CONTAX N1 + Vario-Sonnar T* 24-85mm F3.5-4.5
メーカー希望小売価格:-円
2000年9月20日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/8000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 32 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX N1 + Vario-Sonnar T* 24-85mm F3.5-4.5は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX N1 + Vario-Sonnar T* 24-85mm F3.5-4.5 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 ごついデザインでかっこいいと思います。 【ホールド感】 使っていて違和感などないので、とくに問題はないですね。 【操作性】 説明書などがなくてもある程度は使えるくらい良いと思いますよ。 【機能性】 おもに絞り優先で使っているのですが、露出は何も考えないで撮ると、けっこうアンダーだったりオーバーだったりしますので、シーン毎できちんと露出補正するか、もしくはマニュアルで撮ったほうがいいですかね。 オートフォーカスはさすがに、同時代のキヤノン機に比べたら劣りますが それでも必要十分だとは思います。 【設定項目】 これも不満はなし。 【携帯性】 ちょっと重たいですが、大丈夫です。 【総評】 ちょっとオートフォーカスも使いたいし、マニュアルでも使いたい人には良いと思います。 あとNXと比較しますと、シャッター音がN1の方が絶対に良いです! やる気にさせるシャッター音です。 あとはNXとはAF性能などとくに変わらないと思いますね。 中古の価格もかなり安いですし、まだサービスも受けられますので おすすめします。
- CONTAX N1 + Vario-Sonnar T* 24-85mm F3.5-4.5のレビューをすべて見る
CONTAX N1 + Vario-Sonnar T* 24-85mm F3.5-4.5 のクチコミ
(13件/4スレッド)
-
NIを買って3年ほどになりますが逆光に対して弱くありませんか スポット測光にしているのですが 一部に明るいところがあると。がくんと絞り込んでしまう 平均測光のみのような動作をします 皆さん経験ありませんか
-
コンタックスN1 25〜85mmと300mmレンズ付いて5万は安いかな? ちなみに新品です
-
mtv800¥ さんはじめまして。 N1のユーザーになって1年半です。私のレンズは28−80の廉価版ですが、 良い色合いを出してくれてます。 只、機能的な部分で不満というか疑問というか・・。 長年使っていたキャノンのEOS55から買い換えたのですが、それに比べるとオートフォーカスの精度が非常に甘い気がします・・というより中央部以外は合っていない感じです。別のサイトのユーザーリポートにも同じ意見がありました。仕方ないので、ピント合わせは手動です。・・N1買った意味が(泣) そこが残念です。 コアなコンタのユーザーにはあまり指示されていないようなN1ですが、仰るとうりグリップ感、シャッター音ともに非常に良く今後も長く使い続ける予定です。
- CONTAX N1 + Vario-Sonnar T* 24-85mm F3.5-4.5のクチコミをすべて見る
CONTAX N1 + Vario-Sonnar T* 24-85mm F3.5-4.5 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/8000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 32 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 3.5 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 5 点 |
| 測光モード | 評価/中央重点/スポット |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 95×95 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.73 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| 付属レンズ | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 152x116.5x69 mm |
| 重量 | 795 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください