スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 4 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
L-10 Superは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
L-10 Super のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
本カメラはL一桁モデルに対して、普及機として位置されるエントリー向けの機種です。でも、ただの安物なのではありません。具体的に言うとボディをよりコンパクトにして携帯性を高め、代わりに若干コストダウンが見受けられる点があります。 搭載するレンズは28mm〜110mmの4倍ズーム。露出モードは5種類のプログラムAEを搭載しています。これらは右肩にオフセットされたセンター付き十時キーによって選択します。 測光はオリンパス伝統のESP二分割。他にオリンパスのアイデンティティであるスポット測光モードを備えています。資料によると絞り優先AEモードが存在し、その場合は中央重点測光になるらしいのですが1回の撮影ではその方法は分からず、補助的に使うものと思われます。 操作系はカメラを構えて左側に位置するスライドスイッチで電源ONとなります。この電源ONは2段階になっており初めが通常、奥がフラッシュ撮影でフラッシュが立ち上がります。撮影時の操作系は右肩に集中しており、とても使い勝手がイイと感心させられました。 また、レリーズ後のレスポンスもよく安デジカメばかり使っていると気が救われました。AFは素早く動作音も控えめなので、スナップには良好だと思われます。 残念なのは最短撮影距離が0.75mと長めなことです。本カメラはその携帯性とイージーな操作性から女性が花を撮影したい場合などにも向いているので残念です。また、これもコストダウンの現れだと思われるのだけれど外装が安っぽいのです。
- L-10 Superのレビューをすべて見る
L-10 Super のクチコミ
(2件/1スレッド)
-
妖怪の名作を生んだオリンパスL-10スーパー 「ゲゲゲの鬼太郎」「河童の三平」などで知られる漫画家水木しげるさんは、オリンパスL-10スーパーを持ってよく旅行に出かけるという。そうして撮られた資料から多くの名作が生まれた。 機種も古く、内容も過去記事です。興味ある方はどうぞ…。 http://doraku.asahi.com/kiwameru/camera/060719.html
- L-10 Superのクチコミをすべて見る
L-10 Super のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 4 秒 |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測光モード | 2分割EPS、中央重点平均、スポット |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 85 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.72 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 123x88x110 mm |
| 重量 | 620 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください