ペンタックス
PENTAX MZ-S ボディ シルバー
メーカー希望小売価格:-円
2001年5月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/6000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PENTAX MZ-S ボディ シルバーは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PENTAX MZ-S ボディ シルバー のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.05集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
『今思えば売らなきゃ良かったなあ、と思えるカメラ』上位に食い込む常連です。 使った回数は多くないのですが思い出しながら書いてみたいと思います。 ずんぐりしたデザインは他社のカメラに無く独特で、カメラマニアな私は気に入っておりました。最近は無難なデザインばかりでMZ-Sくらいすっ飛んだものが無く、ちょっと寂しい気もします。特に好きなのは液晶周りでここがさりげなくダイヤルになっていたのが面白かったです。今思えば昔のシャッターダイヤルの型と昨今のコマンドダイヤル型の折衷型のように感じます。 表現力はレンズによりけりなので何とも言いにくいですが、ファインダー視野率は100%欲しかったです。92%はちょっと足りないかな。 ホールド感は『意外に良し』。軽いのが利点でもあり、難点でもありました。 小さいのに案外、グリップに手が引っかかります。 魔法陣のような設定ダイヤルが覚えにくく、操作に困りました(そうそう動かす場所でもなかった気もしますが)。カスタムファンクションも取説が無いと無理です。基本的設定も取説がしばらく手放せませんでした。デザイン的にはOKです。 上にも似た事書きましたが絞り環を操作し絞り値を決め、または液晶周囲のダイヤルでシャッター値を決めるのは昔のカメラと最近のカメラの操作性とを同居させていたかのようでした。 嫌いじゃないけど、いつの間にか撮影モードが変わっているのにはまいりました。 AFですが、6点も測距点があるのにとっさに変更する事が出来ず、それもどの点にAFが来てるのか把握しづらく良い点はありません。 機能性は撮影設定値のフィルム写し込みがデフォ、というのが最高です。 携帯性はコンパクトで仕事鞄にも入れる事が出来たので良いです。当方、重いカメラが好きであんまり携帯性は気にしませんが、これの場合、レンズもコンパクトで楽しみがありました。 飛びぬけて優れていたカメラではなかったのですが、印象に強く残っています。使ってて面白いカメラでしたね。
- PENTAX MZ-S ボディ シルバーのレビューをすべて見る
PENTAX MZ-S ボディ シルバー のクチコミ
(20件/3スレッド)
-
はじめまして、メッテルニヒと言います。 ニコンユーザーでもありますが、ペンタックスユーザーでもあります。 今は製造中止となったMZ-Sですが、デザインが良いと感じ、購入しました。 世間では、デザインもスペックもイマイチと言われてましたが、私は好きです。絞りリングで露出をコントロールするあたりがまた良いですね。 シルバーは質感も良く、デザインだけで買えるカメラだと思いますが、皆さんは、如何思いますか?
-
今日は、実は私、いつもはニコンを使っているのですが、最近ペンタックスのソフト28と85ミリを使いたくなりそのためのボディ探しをしている者です。何方かこのカメラの新品(定価以内の)何処かにあるか情報提供おねがいします。
-
ちょっと重さが中途半端で、MZの魅力が失った感じです。 操作性もMZ-3よりしにくくなった気がします。 でもこれのいいところは、コマ外に撮影データが記録できることです。 シャッター音も歯切れ良くなっています。
- PENTAX MZ-S ボディ シルバーのクチコミをすべて見る
PENTAX MZ-S ボディ シルバー のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/6000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2.5 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 6 点 |
| 測光モード | 分割/中央重点/スポット |
| 測光分割数 | 6 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 92×92 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.75 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 136.5x95x64 mm |
| 重量 | 520 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください