ペンタックス
PENTAX MZ-L ボディ
メーカー希望小売価格:-円
2001年11月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/4000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PENTAX MZ-L ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PENTAX MZ-L ボディ のレビュー・評価
(0件)
PENTAX MZ-L ボディ のクチコミ
(165件/20スレッド)
-
さすがに中々良品は出回りませんね。露出が絞り&SS共にダイヤル操作出来て、最高SS1/4000秒は魅力的です。更に軽さを求めると、この機種しか無いんですよね・・・
-
これが出た当時メインはすでにペンタックスからキヤノンに以降していたし ペンタックスとしてはZ−1Pで十分満足していたのでノーチェックだったわけだけども 失礼ながらMZ−3の下位機種のさらに下なんだと思ってた… だけどもよくみたらスペック的にはほぼMZ−3に近く 操作性が大きく違うだけのようなもの… シャッターダイアルのない当時のAF機のスタンダードに近い操作性かな? まあダイアルではなくレバーなのですばやい操作には向かないという微妙さはあるが(笑) ペンタミラーなのも差別化されている部分ではあるけども 倍率0.7倍と最新のフルサイズ機と大差はない… プリズムのMZ−3より25gしか軽くないのは微妙ではあるかな?(笑) だけども徹底的に軽いけどAポジションのあるレンズしか使えない*istとは 結構良い勝負か?(笑) へええ となんで急にこんなオールドカメラのスペックを気にしたのかというと… 近所のリサイクルショップでFA28−90付のMZ−Lが1800円だったんですよね これはいいかもしれないと調べたのでした(笑) 探していた28−80手に入るしご購入かな♪ ぶっちゃけ28−80だけより圧倒的に安い!!!
-
こんにちは、 写真にまつわる人の心のありようについて考えてみましたが、 自分でやってみなければほんとのところはわからないようですね。 といういきさつにて、フィルム写真をはじめようと思います。 (方針が変わるかもしれないけど) (デジタル写真より、心の動きが真剣になるような気がするからフィルムで) 未だ暗き森の中に分け入って、生命たちの世界を、朝日が差し込むまで撮影します。 低彩度、低明度の世界のなかで、 三脚とケーブルレリーズ(かリモコン)使用、 広角か標準の単焦点レンズ(にしたい)。 ISO400の135モノクロームネガフィルム。 低照度が測れる単独露出計がほしいけどとりあえず、内蔵露出計か感覚露出計(笑)で。 ほんとは、ピントグラスとアオリの中〜大判ではじめたいけど、そこまで費用はかけないので、 35ミリ一眼レフにすることにしました(^^; で、オートは肌に合わないので、しかも中古機は見る目がないから現行機で、 手動合焦・手動露出選択・機械制御シャッターの写真機を探してみたんですが、 なかなか無くって、 中国製ケンコーかコシナ製ニコンFM10しか見当たりませんでしたが、レバーとかのパーツの耐久性に問題があるようですね。 FM10でもいいんですけど、 たまたま近所の写真屋さんにペンタックスMZ−LのWズームセットの隠れ在庫があったので、 これを買ってマニュアルで使おうかなと思案中です。 ペンタックスファンの方々はレンズも大切に使われているのでしょうけど、ニコンに比べるとレンズの市場在庫がとても少ないようですね。 浅学浅慮の身で、二点ばかり、写真先輩諸兄にお尋ねいたします。 イ)MZ−Lセットの28−80ズームの描写性はどんなものでしょうか? 開放絞り値が暗いのでどうかなと思っているのですが、 画質はペンタックスの FA28mmF2.8AL や FA50mmF1.4 等と比較してどのようにちがうでしょうか? 真剣に製作を続けても、応える力のあるレンズでしょうか? ロ)MZ−Lは電子制御シャッターなのでFM−10の機械制御シャッターより正確でしょうか? FM−10でも低速側では、特に問題にするほどの誤差はないでしょうか? そのほか、なにかお気づきのことやお考えがございましたらご遠慮なくご指摘ください。 皆様のご好意をもってよろしくご指導お願い申し上げます _(__)_
- PENTAX MZ-L ボディのクチコミをすべて見る
PENTAX MZ-L ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/4000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 3 点 |
| 測光モード | 中央重点 |
| 測光分割数 | 6 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 92×92 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.7 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 135.5x92x63 mm |
| 重量 | 400 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください