※レンズは別売です。
ペンタックス
PENTAX MZ-M ボディ
メーカー希望小売価格:-円
1997年11月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- MF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PENTAX MZ-M ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PENTAX MZ-M ボディ のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
「サムヤン14mm F2.8」というMFレンズがフルフレーム対応なので、「フルフレームの14mm」を活かすためにMZ-Mをサルベージしました。 フルフレームの14mmが使いたい時の飛び道具的な使い方をしています。なので、超広角の写真ばかりです。 プラマウントなので耐久性に不安が残りますが、そんなに頻繁には使いませんので問題なし。 MZ-3などのジャンクを漁れば、比較的簡単に移植して金属マウント化もできるようです。 【デザイン】 シルバーモデルは渋くて好みです。 【表現力】 フィルム機ではレンズと装填するフィルム、それと腕次第ってところでしょうか。腕は全然追いつきませんが・・・ 【ホールド感】 悪くないですよ。 【操作性】 取説なくても十分使えます。絞りやシャッタースピードはダイヤルで設定します。 【機能性】 基本的にレンズの絞りリングと、ボディのダイヤルだけで操作します。 レンズの絞りリングをA、ボディのSSダイヤルをAのポジションにするとプログラムオートも可能です。 【設定項目】 AF以外は全て使用できます。MF専用機ながら、KAF2レンズの情報を拾うことが出来、AEも働きます。 【携帯性】 APS-Cデジタル一眼レフと比べても、m4/3機と比べても軽いですね。大きさはホールドしやすいギリギリまで小形化されている気がします。
- PENTAX MZ-M ボディのレビューをすべて見る
PENTAX MZ-M ボディ のクチコミ
(69件/10スレッド)
-
こんばんは MZ-Mお使いの方に教えていただきたく書き込みいたします。引っ越しでMZ-Mボディを見つけ電池を入れてみましたが、シャッターを押してもモーターの音がするだけでシャッターが切れません。レンズがないとだめかと思いましたが手持ちのPENTAXレンズがありません。壊れているなら処分したいのですが、このカメラはそういう仕様でしょうか?
-
MZ-3のバッテリーグリップは、MZ-Mにも装着可能ですか? 互換性があるなら、中古で安いのを見つけたので、買おうかなと。
-
今更どうかと思ったけど、MZシリーズ用(MZ-3/S以外)のスイッチは互換品も現在は見当たらないし(過去にはあったかもしれないけど)、3英世ぐらいなら、コレも何かの縁、状態のよさげな中古があったので手に入るウチに確保。 ちなみにMZシリーズ用といっても、端子が省略されているMZ-60には装着できません。
- PENTAX MZ-M ボディのクチコミをすべて見る
PENTAX MZ-M ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | MF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2 コマ |
| 測光モード | 中央重点測光 |
| 測光分割数 | 2 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 92×92 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.77 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 135x90.5x55 mm |
| 重量 | 305 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください