※レンズは別売です。
ペンタックス
PENTAX MZ-7 ボディ シルバー
メーカー希望小売価格:-円
1999年8月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PENTAX MZ-7 ボディ シルバーは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PENTAX MZ-7 ボディ シルバー のレビュー・評価
(3件)
満足度
4.98集計対象3件 / 総投稿数3件
-
566%
-
433%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 MZシリーズはどれもプラスチック多用して安っぽい!が、軽さに一役買っているのが良い。 【表現力】 腕次第 【ホールド感】 決して良くはないが、あまり気にならないのは軽量レンズ装着が前提だから。 コンデジ感覚で使えると思えば必要十分。 【操作性】 絞りが無いレンズでも、マニュアルモードて使えるのがGood!なのでフルサイズでもケラれないKAF2のDAレンズが使える。 【機能性】 6分割測光なので、カメラ知識の無く、露出調整が出来ない人たちでも白飛びや黒つぶれの失敗も多少回避出来そう。 【携帯性】 これは抜群に良い。 【総評】 MZシリーズの中では中級機の位置付けだが、スペック的には上級機とほぼ遜色ない。 とにかく軽くて必要な機能も搭載されているかなりお得感なペンタックスのAFフィルム機だと思う。しかも安い 笑
-
ジャンクで入手。電池入れたら動いたんで使ってみました。 【デザイン】ちょっと安っぽいかな。プラスチック感丸出し。 【表現力】十分。 【ホールド感】がっしり握れない。コンパクトだから別に気にはならない。 【操作性】まあ普通。特に使いやすくも。 【機能性】エントリー機だからそこまで期待はしていない。普通に撮る分には十分。 【設定項目】機能性とおんなじ感じ。 【携帯性】コンパクト!
- PENTAX MZ-7 ボディ シルバーのレビューをすべて見る
PENTAX MZ-7 ボディ シルバー のクチコミ
(17件/5スレッド)
-
東武池袋のクラシックカメラ博でジャンク品がガシャガシャと無造作に置かれているコーナーで、ちょっとみたところ、ファインダーがきれいな旧いフィルムカメラを発見、動けば儲け物、ハズレでも部屋のオブジェぐらいにと考え1000円で買いました。今日それより高いリチウム電池CR2日本セットを購入して。入れたら動作しました。 PENTAXはもはやクラシックマウントとも言えるKマウントは現行のマウントで、昨年発売されたHD FA43mm F1..9を入れて、フィルムは手持ちのネガをいれてあれこれ撮影しました。シャッターを押すだけの完全フルオートは以前につかっていたMXと全く異なり、最近のデジカメみたいでした。 レンズはFAレンズ、フルフレームが事実上使える広角レンズを除くDAレンズなら使えるようです。他にも使えるレンズは多くあるようです。 壊れるまでは使い倒したいと思っています。
-
今年86歳になる父親が、平成12年の秋に本製品を買って、既に11年が過ぎましたが、そろっとカメラを引退するから、お前要らないかと言い出しました。 そこであまり誰も見ていない板だろうことを承知で、ご質問させていただきます。 今現在、純正の28ー80のズームレンズのみしか持っていませんが、200から300程度のズームレンズを使うには、どうやって選べばいいのでしょうか? 私はいわゆるコンデジしか持っていないので、交換レンズというものを探すのは、50年生きてきて初めてなんです。 ペンタックスの純正品は、デジタル一眼用しかないのか、シグマ等のメーカーで使えるものがあるのか、その辺も含めてご教授いただけたら幸いです。 どうかお一人でもいいから、見ていただけたらと思います。
-
寂れた板ですね オートブランケット、絞りレビュー、選択AFなどついてませんが その分シンプルで使いやすいです。 発売日に購入しました。あの日のビックカメラのペンタコーナーの 盛況ぶりがなつかしい...。 みんな、スイッチ入れてピッピと光るモードダイヤルに「お〜おっ」と虜になっていたのに...早、七年も経ちました。
- PENTAX MZ-7 ボディ シルバーのクチコミをすべて見る
PENTAX MZ-7 ボディ シルバー のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測距点 | 3 点 |
| 測光モード | 中央重点 |
| 測光分割数 | 6 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 92×92 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.7 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 135.5x92x63.5 mm |
| 重量 | 395 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください