ペンタックス
PENTAX 645N II ボディ
メーカー希望小売価格:-円
2001年10月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 6×4.5cm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/1000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PENTAX 645N II ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PENTAX 645N II ボディ のレビュー・評価
(13件)
満足度
4.97集計対象13件 / 総投稿数13件
-
592%
-
40%
-
30%
-
27%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】かっこいいです。金属の塊感が素敵です 【表現力】645フルサイズならではです 【ホールド感】持ちやすい 【操作性】シャッターと絞りと補正しか、しないので特に問題なし 【機能性】多重露光もできていいですね。AFがそこそこ速いです 【設定項目】特になし 【携帯性】中判に携帯性を求めてはいけませんが、小さめだと思います。 【総評】645レンズは安いので数本持ってますが、描写力が高くて驚いてます。測光も安定してますし、使いやすい中判カメラです。オートも信用できます。絞り優先AEは本当に便利。 初代645なら2万以下で楽しめます。
-
2010年に流通在庫より新品を購入しました。 使いやすく凄く良く写りますね。 レンズのラインナップも超広角25mmから67用ですが超望遠の800mmまであり中判フィルムカメラでは一番種類が多いのでは無いでしょうか。 夜明け前4時の立山でベルビア50で手持ち撮影をしましたが全くブレは無いですね。 良いカメラです。
-
よい点: ハッセル(富士のOEM)は高すぎるので中判AF一眼レフなら選択肢はこれしかない ・正確なAFのためポートレートなどスピーディな撮影に対応可能 ・中判(セミ判)にしてはコンパクト ・露出のはずれがほぼなくリバーサルフィルムでも安心 ・素直な写りの優秀なレンズ群 ・縦横自由自在の取り扱いやすさ ・中古は安くコストパフォーマンスが良い わるい点: 機械としての信頼性がいまひとつ ・メガネをかけるとファインダーが蹴られる ・ストロボ併用でたまに同調に失敗する ・高速シャッターがだんだん狂ってくる ・露出補正に1/3段がない ・外装の革張りが剥がれてくる ・ボタンやプラスチックのカバーが取れやすい ・各種設定は▲▼ボタンではなくダイヤルで行えるようにしてほしい ・ポラバックが高すぎる
- PENTAX 645N II ボディのレビューをすべて見る
PENTAX 645N II ボディ のクチコミ
(821件/89スレッド)
-
ペンタックス645N2で随伴船の上から手持ち撮影した霞ヶ浦に浮かぶ帆引き船です。 プロビア100のポジをデジカメコピー。 今や中古ではデジイチ入門機並みに値段の下がったフィルム645ですが写りはさすがですね。 使わないのはもったいない。 一枚目はライカのズミクロン90mmf2。 フランジバックの計算的には付かないレンズですが無限遠から問題なく撮影できます。 2枚目から4枚目はFA45−85mmf4.5です。
-
おはようございます。 絞り環の無い新しいDFAレンズの絞りをコントロールできるというので捨て値になっている中古の初代645を購入してみました。 富岡製糸場でプロビア100で手持ち撮影した写真です。 一枚目から3枚目はDFA25mmf4です。 35mm換算15mm相当の画角という超広角ですが良く写ってます。 4枚目はDFA55mmf2.8です。 マウントが継承されたおかげで最新のデジタル用レンズを使ってフィルムでも撮影できるのは良いですね。
-
ちまたでは645ZやEOS5Ds,D810が掲示板をにぎわしていますが、銀塩645でもまだまだひけを取らないと思っています。 しかし僕のメインフィルムであるRVPFが生産中止が決まって、近いうちに645Dに入れ替えしたいと思っています。 そこでフィルムならではのカットをここに投稿しておきます。 フィルムならではのカットを他の方も見せて頂ければ幸いです。
- PENTAX 645N II ボディのクチコミをすべて見る
PENTAX 645N II ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 6×4.5cm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/1000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 2 コマ |
| 測距点 | 3 点 |
| 測光モード | 中央重点/スポット |
| 測光分割数 | 6 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 92×93 % |
| 機能 | |
|---|---|
| セルフタイマー機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 150x111x117 mm |
| 重量 | 1280 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください