※レンズは別売です。
シグマ
SA-7 QD ボディ
メーカー希望小売価格:-円
2001年6月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 使用フィルム
- 35mm
- フォーカス
- AF/MF
- シャッタースピード(速)
- 1/2000 秒
- シャッタースピード(遅)
- 30 秒
- 内蔵フラッシュ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
SA-7 QD ボディは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SA-7 QD ボディ のレビュー・評価
(0件)
SA-7 QD ボディ のクチコミ
(15件/4スレッド)
-
キタムラのネットショップで特価\26,800、ズーム28−70,2.8−4付でした。近くのキタムラでの受け取りで送料もなしです。どこが変わったのかわかりませんがSA−7Nに新しくなってました。ポイント分268円分で5年保証付、おまけで36枚撮センチュリアスーパー3本付いてきましたよ。このカメラ本体もレンズも日本製です。機能も十分使いこなせそうです。
-
壊れたミノルタα303の代わりに今日、新宿ヨドバシカメラで買っちゃった。 29800円でした。28−70/2.8−4Fのレンズ付きで・・・ 本体いくらって聴いてみたら、28500円との事。 上記レンズは、なんと1300円なのね。 家に帰り、早速電池を入れ、レンズを付け、スイッチON!! AFが作動するとジージー、って結構大きな音がする・・・ プラスチックボディーが安っぽい・・・ ここまでは、以前の書き込みを見ていたので、許容範囲。 しかし、ジージーの他に、引っかかるカキカキって音が聞こえる。 しかも、AFが作動しているときじゃなく、シャッターを押したあと3秒くらい続く ???? そのまま、今度は町田のヨドバシへ、持っていく。 初期不良で、そのまま、交換となりました。 今度の奴は、大丈夫でした。 しかし、系列他支店で購入しても、その場で交換してくれた ヨドバシはえらいなぁ〜って感心させられます。
-
近所のキタムラカメラで現品処分・¥31,800でした。28-70,100-300のズーム2本付です。長いことキャノンのAE1を使ってきましたが、老眼のため?暗い場所でのマニュアルフォーカスがつらくなってきたので、オートにあこがれました。けっしてカメラマニアではないので 、大それたレポートはできませんが、家族旅行のスナップ写真などには十分でした。あと八千円でペンタックスのMZ7が買えましたが、後悔はしていません。多少マニュアル的な設定が必要ですが、長いことAE1を使ってきた私にとっては何のことはありません。GWに撮ってきた函館の夜景はなかなかのものです。音がどうとか電池がどうとかのご意見も当然理解できますが、古いカメラに親しんだ方には欠点とは写らないでしょう。デジカメも考えたのですが、この価格帯ではまるでおもちゃのようなカメラしか買えないので、銀塩にしてよかったと思います。 でも、デジカメはそれなりの利点もあるので200万画素程度のものを買おうと思ってはいます。観光地で数人からデジカメのシャッター押しを頼まれましたが、老眼の私にはディスプレイが見えなくてファインダーの無い製品は娘に変わりました。(●^o^●)お勧めの商品です。 消費者の購買動向が、いかにブランドによって決定されているかを身を持って経験しました。
- SA-7 QD ボディのクチコミをすべて見る
SA-7 QD ボディ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 使用フィルム | 35mm |
| フォーカス | AF/MF |
| シャッタースピード(速) | 1/2000 秒 |
| シャッタースピード(遅) | 30 秒 |
| 巻上げ・連写速度/秒 | 1.5 コマ |
| 内蔵フラッシュ | ○ |
| 測光モード | 中央重点/スポット |
| 測光分割数 | 8 |
| 露出モード | TTL位相差検出方式 |
| ファインダー視野率(縦x横) | 92×92 % |
| ファインダー倍率(50mm∞位置) | 0.7 倍 |
| 機能 | |
|---|---|
| リモコン機能 | ○ |
| デート機能 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 132.5x91.5x69.5 mm |
| 重量 | 395 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください