富士フイルム
NATURA CLASSICA
メーカー希望小売価格:オープン
2006年3月3日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- コンパクトカメラ
- 使用フィルム
- 35mm
- フィルム感度
- 50〜3200
- 開放絞り値
- 2.8〜5.4
- 焦点距離
- 28〜56 mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
NATURA CLASSICAは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
NATURA CLASSICA のレビュー・評価
(9件)
満足度
3.88集計対象9件 / 総投稿数9件
-
533%
-
455%
-
311%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
つい最近、数十年前に買ったフジの28mm単焦点コンパクトカメラ「エブリデイ・mini・op」の写真を見てみました。けっこう綺麗に写っていますね(自画自賛)。数年前に購入したナチュラ・クラシカは外観(デザイン)はクラシックですし、露出補正などいろいろな設定も用意してありますが、写りは昔のカメラと変わりません。むしろ設定がしづらいのが難点です。NPシステムも昔のカメラで真似できますし・・・ それから、新品の価格とドナドナ買い取り価格(3,000円くらい)があまりにも差がありすぎて驚いています。フィルムカメラは、よほどの名機は別として、手元に置いてときどきフィルムを楽しむようにすれば生かされますね。フィルムがある限り楽しめます。現在、デジカメの他に3台のフィルムコンパクトに2台の一眼レフを持っていて、ときどき引っ張り出しては楽しんでいます。まさに道楽ですね。スローライフもたまには良いものです。
-
新品で買える小型軽量・AF・ズームのまともなコンパクトカメラって少なくなりましたね!! 新品を買いに行ったら、まともなコンパクトカメラ(その他はトイカメラ)はこれだけでした。 デザイン:とても安っぽいです。 でもあまり安くありません。 表現力:しっかり撮れます!! ホールド感:問題有りません。 操作性:裏蓋開閉ノブとフラッシュスイッチを間違えそうになった事が何度か有ります。 注意が必要です。 機能性:これといった機能は無いです。でも困ることもありません。 設定項目:日付焼き込みのオンオフ以外は使ったことが有りません。 不便も感じません。 携帯性:非常に優秀だと思います。 他の35_フィルム機材はEOS Kiss 7とクラシックカメラなのでポケットや小さなカバンに入れて何時でも撮影できるフィルムカメラとして重宝しています。 デジタル画像も素敵ですが、フィルム画像の良さも捨てがたい魅力があります。 今では貴重ですね!!
-
一眼レフ入門機のFM10に続いて購入 フィルムに傷が入るトラブルがあり即交換 フィルムの後ろの押さえのデコボコが原因みたいだ 新しいのもたまに一カ所傷がつくことがある これはフィルム巻き取りのところの押さえのレバーの位置だ ISO1600(NATURA)なら暗いところでも味のある写真が撮れる(忠実というのではないが) し明るいところなら粒子の粗さがあまり気にならないカリッとした写真が撮れる ISO100(REALA)なら、入門機とはいえ一眼のFM10より良い写真が撮れたりすることもある (これは腕のせいか……) 一眼に慣れるとピントが思うところに合わない時もあります 軽量だが片手で持つと歪んでしまうのかと思うくらいちゃちいボデー
- NATURA CLASSICAのレビューをすべて見る
NATURA CLASSICA のクチコミ
(189件/44スレッド)
-
NATURA CLASSICA ほしいんじゃが、どこかにありませんかのう。
-
トイカメラでフィルムカメラの楽しさに目覚め、今更な感もありますが、NATUARA CLASSICA WHITEを買いました。これからバンバン写真を撮っていきたいと思います。 でわ!
-
シャッターを押すたびに、 2・3度シャッターが切れないことがあります (緑のらんぷはつくのですが) 今までデジカメを使ってきたので、 フィルムカメラがどういうものなのか あまりわかってません こういうものなのですか?
- NATURA CLASSICAのクチコミをすべて見る
NATURA CLASSICA のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | コンパクトカメラ |
| 使用フィルム | 35mm |
| フィルム感度 | 50〜3200 |
| 画面サイズ | 24×36 |
| ズーム | 2 倍 |
| 最短撮影距離(マクロ) | 40 cm |
| 開放絞り値 | 2.8〜5.4 |
| 焦点距離 | 28〜56 mm |
| シャッタースピード | 1/360〜2 |
| 露出補正(EV) | ±2 |
| フラッシュ | ○ |
| セルフタイマー | ○ |
| 電池種類 | リチウム |
| 電池本数 | 1 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 109.5x62x36 mm |
| 重量 | 155 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください