コニカ ミノルタ TC-1は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
コニカ ミノルタ TC-1 のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.85集計対象5件 / 総投稿数5件
-
580%
-
420%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】クラッシックである意味斬新なデザインとレトロ感も感じる不思議なデザイン 【表現力】被写体を作品性のある表情に変えるような表現力 【ホールド感】小さい事、デザインを優先している為、良い方でないが致命的でもない。 【操作性】操作しやすい事を求める人には向かないが使う喜びを感じるマニアック感覚 【機能性】シンプル 【設定項目】シンプル、但しこのカメラの性格を考えれば十分 【携帯性】非常に良い 【総評】写真を撮る事、所有する事を高次元で満足感与えるカメラ。
-
数年前に購入したのですが、使ってみて下記の様な印象です。 @周辺光量不足がありますが、描写は秀逸。 A絞り環が真円なので、ボケ味がうるさくない。 Bレンズの明るさがF2.8は欲しい。 C携帯性は良いのですが、小さすぎてホールドしづらい。 D小さいワリにはズッシリ感がある。 E機能設定時いちいち中央のボタンを押さねばならないので面倒である。 Fチタン仕上げなのでキズがつきやすい。 *総合的には描写が良いので満足度は5とします。
-
TC-1のレンズがF2.8なら最高です。それと絞りが4段では少なすぎる。 せめて上と下にあと1段ずつあればいいです。 レンズの保護板が別に当っている訳でも無いのに微かな擦り傷のような線が出るので、新品を探している方は未使用で残しておくので無いなら、程度の良いTC-1を足で探すのが一番かと思います。鞄に入れて置いても苦に為らないのが、一番のお勧めです。
- コニカ ミノルタ TC-1のレビューをすべて見る
コニカ ミノルタ TC-1 のクチコミ
(317件/57スレッド)
-
電源オンオフで開閉するカバーが10回に1回位すぐに閉じない状態になります。 2.3秒後に閉まる事もあれば、底をポンと軽く叩くと閉まる事もあります。 これは何が原因か分かる方いらっしゃいますでしょうか。
-
最近、毎日TC-1を持ち歩いておりますが、首からぶら下げたいなあと思う事があります。 色々調べてみましたが、ボディーケースは、ほとんどの製品が、牛革で出来ておりあまり好きではない事、またハンドフリーストラップは、首にかけた際、カメラの天地が逆さになる事が気になり、断念致しました。 他に、何か良い案がある方、いらっしゃいましたら、是非教えていただきたいです。宜しくお願いします〜 【ハンドフリー】https://www.amazon.co.jp/ETSUMI-ハンドフリーストラップ-コンパクトカメラ用-ブラック-E-6069/dp/B005FDNE46
-
数年前にほれ込んで大阪まで買いに走った銘機ミノルタTC-1。 あれから撮ってませんが、この写りはまだ初心者だった自分の腕でもビックリさせてくれたカメラでした。 そんなTC-1はやっぱり濃厚なベルビアにアンダー気味の写りが自分は大好きです。 いろんなカメラがありますが、この大きさでこの写りは今でもデジカメで超えるのは不可能でしょう!
- コニカ ミノルタ TC-1のクチコミをすべて見る
コニカ ミノルタ TC-1 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | コンパクトカメラ |
| 使用フィルム | 35mm |
| フィルム感度 | 6〜6400 |
| 画面サイズ | 24×36 |
| 最短撮影距離(マクロ) | 45 cm |
| 開放絞り値 | 3.5 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| シャッタースピード | 1/350〜8 |
| 露出補正(EV) | ±4 |
| フラッシュ | ○ |
| セルフタイマー | ○ |
| 電池種類 | リチウム |
| 電池本数 | 1 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 99x59x29.5 mm |
| 重量 | 185 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください