京セラ
CONTAX T3 TITANIUM BLACK
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- コンパクトカメラ
- 使用フィルム
- 35mm
- フィルム感度
- 25〜5000
- 開放絞り値
- 2.8〜16
- 焦点距離
- 35 mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX T3 TITANIUM BLACKは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX T3 TITANIUM BLACK のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.57集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
・大学1年の時。初バイトで何ヶ月もお金を貯めて、買ったのがコレ。 ・contaxという高級ブランドのロゴ。剛性のある冷ややかな質感のチタン。漆黒のフォルム。レンズには赤く映えるT*の文字。一目で惚れた。 ・その写りは今まで安物カメラしか知らなかった自分にとって、衝撃的なものだった。空気を写すとの言葉通りで、ハマった時の描写には毎回感嘆し、見入ってしまった。 ・最初はISO400のフジのネガしか使っていなかったが、次第にリアラエースを常用する様になり、途中からはプロビアなどポジも多用して、写真の楽しさ奥深さにのめり込んでいった。 ・こいつとの思い出は計り知れない。彼女とのデート、家族旅行、日韓W杯、大学生活・・・生活の中心にコイツはいた。 ・平井製作所の速写ケースをつけて、首からかけて、歩きながら、常に何を撮ろうかと考えているだけで楽しい。撮った後は、どんなに凄い絵を吐き出してくれるのだろうとワクワクしながらプリントを待ったものだ。 ・今は自宅の壁にかけられていて、なかなか出番はないけれど、一生大切にしたい宝物。自分にとっての、一期一会のカメラだと思っている。
-
数年前にオークションで入手しました。 最近は使用する機会も減りましたが、たまに使うと、 やはり綺麗な写真が撮れて、フィルムカメラの良さを 再認識されます。 このデザインと描写力で、デジカメが発売されたら 買いたいと思っていましたが、今では、それも 叶わぬ夢となってしまいました。
- CONTAX T3 TITANIUM BLACKのレビューをすべて見る
CONTAX T3 TITANIUM BLACK のクチコミ
(37件/13スレッド)
-
三○カメラにて定価の半額(54000円(税別))で購入できました。 大変気に入っているのですが、じっくり眺めてみると気になるところがあります。 組み立て精度が悪いというのか、継目の間隔が一定(平行)でなかったり、正面から見ると沈胴部のセンタリングがずれているようなところがあります。 皆さんの物も同じような状況でしょうか、それとも個体差でしょうか?
-
はじめまして、T3を先日購入して試し撮りをして現像したのですが、話題にもなっているネガのキズがどの程度で不良となるのでしょうか? ちなみに、27枚でやって、半分から上のところに薄ーーーく線があります。ただ、写真にはそれはありません。 これって一般的にOKなのでしょうか?
-
この度フイルムで再度勉強しなおそうと思いT3黒(チタン)DB無しを購入したいと考えております、ですが在庫も少ないため安く販売しているところが見つかりません。どなたか情報を提供していただけないでしょうか?レスまたはpetmail@petmail.netまでお願いいたします。当方60000円以下までしか予算がありません。
- CONTAX T3 TITANIUM BLACKのクチコミをすべて見る
CONTAX T3 TITANIUM BLACK のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | コンパクトカメラ |
| 使用フィルム | 35mm |
| フィルム感度 | 25〜5000 |
| 画面サイズ | 24×36 |
| 最短撮影距離(マクロ) | 35 cm |
| 開放絞り値 | 2.8〜16 |
| 焦点距離 | 35 mm |
| シャッタースピード | 1/1200〜16 |
| 露出補正(EV) | ±2 |
| フラッシュ | ○ |
| セルフタイマー | ○ |
| 電池種類 | リチウム |
| 電池本数 | 1 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 105x63x30.5 mm |
| 重量 | 230 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください