スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- コンパクトカメラ
- 使用フィルム
- 35mm
- フィルム感度
- 25〜5000
- 開放絞り値
- 2.8〜16
- 焦点距離
- 35 mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX T3Dは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX T3D のレビュー・評価
(0件)
CONTAX T3D のクチコミ
(12件/3スレッド)
-
皆様すみません。質問をさせてください。 一時期デジイチに大きな関心を寄せていましたが、フィルムの写りに魅力を感じ始めている昨今です。手のひらに乗る小型カメラとしてMINOXの35MLを使っていましたが、今回壊れてしまい、修理にはドイツに送る必要があり、4−5万かかるということです。 そこで、コンパクトなフィルムカメラを買うか、MLを修理するかで迷っています。コンパクトなフィルムカメラといっても、T3Dの修理がいつまで続くかもわからず、修理不能に陥る日が近いのであれば、ライカのCMも購入候補として考えています。修理のことを考えると中古には手を出したくないなと考えています。私はスポーツ(ジョギング、トレイルラン)をしながらカメラを使うことが多く、よく落とします。ただし、修理が十分になされる可能性があるのであれば、中古のコンパクトカメラも候補の対象にしたいと思っています。 アドバイスをよろしくお願いいたします。
-
T3データバック付きを2003年10月に\74,800+ポイント18%で買いました。 これを持ってさっそくディスニーシーへ行ってきました。これまで使っていたコニカ・ビックミニと比べて良いところは、 1. 色の表現力がよい。まるでプロみたい(笑)。 2. 絞り優先でいろいろな写真が撮れる。 3. 持った感じで伝わってくる高級感がある。 悪いのは、 1. ビックミニより大きくて重い。 2. オート・絞りを決めるダイヤルが回しにくい。 それにしても、普通のネガを使ってあれだけの色を出せるのはいいですね。ミラコスタ・ホテルの写りは妻曰く「まるで本物のイタリアみたい」。週末ヘボカメラマンの私には少々もったいないかな。
-
T3D シルバー 税込¥54,390 http://www.camera-sanwa.co.jp/page/now.htm
- CONTAX T3Dのクチコミをすべて見る
CONTAX T3D のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | コンパクトカメラ |
| 使用フィルム | 35mm |
| フィルム感度 | 25〜5000 |
| 画面サイズ | 24×36 |
| 最短撮影距離(マクロ) | 35 cm |
| 開放絞り値 | 2.8〜16 |
| 焦点距離 | 35 mm |
| シャッタースピード | 1/1200〜16 |
| 露出補正(EV) | ±2 |
| フラッシュ | ○ |
| セルフタイマー | ○ |
| 電池種類 | リチウム |
| 電池本数 | 1 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 105x63x35 mm |
| 重量 | 240 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください