京セラ
CONTAX Tix
メーカー希望小売価格:-円
1997年10月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- コンパクトカメラ
- 使用フィルム
- APS
- フィルム感度
- 25〜10000
- 開放絞り値
- 2.8〜16
- 焦点距離
- 35 mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CONTAX Tixは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CONTAX Tix のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.09集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
投げ売り状態で手にした最初で最後のContax製APS。 そんな時代もあったなぁ〜と言う記念碑的な存在になるのかも。 デザイン的にはコンタックス T××の中では秀逸。
- CONTAX Tixのレビューをすべて見る
CONTAX Tix のクチコミ
(35件/8スレッド)
-
とうとう手に入れました! 本機を手に入れる前にAPSフィルムを手にいれ、準備しました。程度は極上です。しかし、実際のところどういうカメラなのでしょうか? すばらしい写りと聞いておりますが・・・・・・。どなたか、ご所有の方、いろいろご教示お願いします。
-
デジカメを修理に出したら2週間かかるといわれ、代替えを物色していて T3の横に1/3の値段のコンタックスが! フィルムはまだ売っているとのことで、一本おまけしてもらって1万9千円 でした。 TVSデジタルも並んでいたんですが、質感が全く違います。 本当に素晴らしい! フィルムが無くなっても、壊れて動かなくなっても記念に取っておくつもりです。 ちなみに久しぶりにフィルムカメラを使うと、レスポンスは少なくともコンデジ よりも上なのに感動しました。
-
未来がないと良く言われてるけど、APSってそんなに簡単になくならないんじゃないの? 写るんですに入っているフィルムってAPSじゃなかったけ? それならまだまだ当分大丈夫。 写るんですって最近でこそ売上伸び悩んでいるけど観光地なんかではやっぱり良く売れていて当面撤退はありえないしね。
- CONTAX Tixのクチコミをすべて見る
CONTAX Tix のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | コンパクトカメラ |
| 使用フィルム | APS |
| フィルム感度 | 25〜10000 |
| 画面サイズ | 16.7×30.2 |
| 最短撮影距離(マクロ) | 35 cm |
| 開放絞り値 | 2.8〜16 |
| 焦点距離 | 35 mm |
| シャッタースピード | 1/1000〜15 |
| 露出補正(EV) | ±2 |
| フラッシュ | ○ |
| セルフタイマー | ○ |
| 電池種類 | リチウム |
| 電池本数 | 1 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 100.5x60.5x33 mm |
| 重量 | 225 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください