スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- コンパクトカメラ
- 使用フィルム
- 35mm
- フィルム感度
- 20〜3200
- 開放絞り値
- 3.5
- 焦点距離
- 21 mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
GR21は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GR21 のレビュー・評価
(2件)
満足度
5.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
日を追うごとにフィルムの種類が減っていく今日この頃。 「フィルムカメラで思う存分遊べる時間は少ない!!」とヒシヒシ感じています。 と言うことで、ここ半年ほどコレクションのフィルムカメラで遊びまくっておりますが、フィルムの画像もまだまだ捨てたものではありません。 明暗の表現力に関してはまだまだフィルム優位で、雰囲気のあるスナップはフィルムの方が撮り易く、スキャナ読み込みとレタッチの自由度もデジタルの比ではありません。 デジタルはデジタルならではの良さがありますが、フィルムカメラの良さをもう一度味わってみませんか? 【デザイン】 21_レンズをGR系に搭載する為の必然として、自動的にこのデザインになったわけですが、優秀だと思います。 【表現力】 非常に良いです。 レンズの質が非常に高く、無理なく広角撮影が出来ます。 【ホールド感】 優秀です。 【操作性】 普段使う部分はフラッシュ選択とシャッターだけなので、操作性に難点を感じたことは一度も有りません。 【機能性】 機能に問題を感じたことは有りませんが、そもそも・・・・・機能と言えるものがありません。 【設定項目】 設定項目って・・・・・日付以外ありましたっけ?? 【携帯性】 非常に優秀です。 【総評】 高品質なレンズを搭載した高級コンパクトカメラとしてフィルムカメラ時代末期に登場したGRシリーズですが、今でもその魅力は衰えていません。 模写に関しては、本当に優秀なカメラですよ!! ただ・・・・・・・液晶部分とか樹脂部品とか接着材の使用部分などに関して、結構(早い)劣化があるような気がします。 ウレタン製のモルトも何度か張り替えました。 定期的なお手入れは必要です。 その点を考えると、半世紀前のクラッシックカメラの方がコンディションを維持するのが楽だったりするので、新素材や電子化も一長一短だなぁ〜と感じる部分があります。
-
最近は市場に出てこないので、購入価格より高くなり値上がり傾向にある。しかし一度経験してみるカメラだと思う。
- GR21のレビューをすべて見る
GR21 のクチコミ
(40件/10スレッド)
-
とうの昔に、修理不能という事で、 ガックリです。 21ミリゆえか、周辺が少々暗くなるところが、 何かしら、芸術的な、画.色になり、 好きでしたが。
-
この単体レンズを狙っていましたが、あるカメラ店に新品同様という展示がありました。 見てみると、うっすらと「クモリ」が。 展示しているうちに「クモリ」出たのでしょうか? 待ち切れずに、マップカメラで使用頻度があまりなさそうなコンパクトカメラGR21を購入しました。
-
GR21を探しています。ずーっとさがしてますがまだお目に掛かれません。どこか売ってるところ御存知の方がいらっしゃったら教えてください。お願いします。
- GR21のクチコミをすべて見る
GR21 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | コンパクトカメラ |
| 使用フィルム | 35mm |
| フィルム感度 | 20〜3200 |
| 画面サイズ | 24×36 |
| 最短撮影距離(マクロ) | 30 cm |
| 開放絞り値 | 3.5 |
| 焦点距離 | 21 mm |
| シャッタースピード | 1/500〜2 |
| フラッシュ | ○ |
| セルフタイマー | ○ |
| 電池種類 | リチウム |
| 電池本数 | 1 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 117x64x38.5 mm |
| 重量 | 200 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください