スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- コンパクトカメラ
- 使用フィルム
- 35mm
- フィルム感度
- 100〜1600
- 開放絞り値
- 3.9
- 焦点距離
- 30 mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
MF-1は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
MF-1 のレビュー・評価
(0件)
MF-1 のクチコミ
(91件/16スレッド)
-
はじめまして、本機を中古で購入しました。取説が無くて使用法が不明なのですが、露出設定の初期値は+2なっています。Aモードや他のモードで撮影するとき、最初に露出補正が必要なのでしょうか?
-
こんにちは。 どなたかが、この書き込みに気付いてくださるといいなぁ・・・。という気持ちで書き込んでいます。 え〜と、教えてください。 以前、どこかの書き込みにMF-1にフード及びフィルターを付けるとレンズキャップが閉まらない、といった問題で他社の製品でぴったりはまるキャップがある・・・。と言うような書込みがあったと思うのですが、随分たってから、サイズなど詳細をメモしようとしたところうまく探せなくなってしまいました。 そこで、もし、お判りになる方がいらっしゃいましたら、どこのメーカー、サイズなどなど教えていただけたらありがたいのですが・・・? すぐに取り出して、シャッターを切りたい。でも、フードが・・・、フィルターが・・・もたもた・・・。コレを解決したいのです。 皆さま、宜しくお願いしマ〜ス!
-
私の銀塩最後のコンパクトカメラは、MF-1という知る人ぞ知る、知らない人は知らない安価な名機です。 描写がどうとか関係無く、「コレで撮ったから、コレで良し。」と思わせるカメラだと思う。 露出、多少ハズレてもいいや。 周辺、落ちてもいいや。。 プリントはいいところに出そう!(焼き直しもあり。^^) ハマッた時は最高の画が出来る。。 一生の宝物(写真)が出来る。。 そんなカメラだ。
- MF-1のクチコミをすべて見る
MF-1 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | コンパクトカメラ |
| 使用フィルム | 35mm |
| フィルム感度 | 100〜1600 |
| 画面サイズ | 24×36 |
| 最短撮影距離(マクロ) | 60 cm |
| 開放絞り値 | 3.9 |
| 焦点距離 | 30 mm |
| シャッタースピード | 1/500〜1 |
| 露出補正(EV) | ±2 |
| フラッシュ | ○ |
| セルフタイマー | ○ |
| 電池種類 | 単3 |
| 電池本数 | 2 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 126x71x50 mm |
| 重量 | 230 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください