シャープ
AQUOSハイビジョンレコーダー DV-AC82
メーカー希望小売価格:オープン
2008年3月20日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- DVDレコーダー
- HDD容量
- 250GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
AQUOSハイビジョンレコーダー DV-AC82は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AQUOSハイビジョンレコーダー DV-AC82 のレビュー・評価
(64件)
満足度
3.83集計対象64件 / 総投稿数64件
-
532%
-
443%
-
314%
-
26%
-
13%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
8年目になります。よく動いたと思うが、ついに、先日dvd再生、録画が出来なくなった。一応クリーニングはしてみるけど。ハードディスクへの録画は普通にできます。 編集機能とかは面倒だったり、番組録画はコード予約も出来ないから少し面倒だったり、したけど、よく動いてくれた。
-
未だに現役で寝室用として使っています。 故障らしい故障が全くないので(不具合すら)結構良い品に当たったのではないかと思います。 シングルチューナーだと物足りないと今更感じてしまいますが、こいつを使う前はVHSだった事を考えると当時は快適だったなぁと思います。 最近引っ越してから、やけにモーター音が五月蝿くなった。 そろそろ買い換えかと思ってたんですが… リビングで使用している『BD-HDW70』に変な不具合が出始めたので、先にそちらを買い替えようと思います。 まぁ元は取れてる感じですかね(^o^;)
-
【デザイン】Rな形が今となっては珍しい。 【操作性】東芝、SONY、パナ、を所持しているが パナよりはモッサリ 東芝よりは若干反応良し。 【録画画質】画質は あまり良くない。 特にSP以下は とたんに悪くなる。 【音質】良い方だと思う 聞きやすい。 【録画機能】やはりシングルチューナーは録画予約に煩わしさを感じる。 【編集機能】CMカット時、前後の位置きめが微妙で、タイミング悪く1秒前後が残ると SONY機のように細かく決められず 残ってしまった2秒以下がカット出来ずダビングするはめに。 【入出力端子】アナログ接続禁止時代になり 最近の機種はHDMIのみになってきた。 なので多い方だ。 【サイズ】現行機種から比べれば厚みがあるが普通。 【総評】録画予約は2日置き、編集&ダビングは週に2回 7年使用したが いまだに故障せず。 2年前に一度自己メンテナンスにより、 キャビネットを開けクリーニングを実行。 まだHDDの不安定さや故障も感じない。 古い機種なので、DVDドライブのピックアップレーザーは いつ寿命になることやら……
- AQUOSハイビジョンレコーダー DV-AC82のレビューをすべて見る
AQUOSハイビジョンレコーダー DV-AC82 のクチコミ
(1487件/229スレッド)
-
突然、映像が出なくなりました💦 録画リストは音声だけ出ていてる状態で録画は出来る状態です。 テレビやレコーダーの電源入れ直しやレコーダーのリセット、コードのさし直ししてもダメ😢 あとはHDMIを買い直すくらいでしょうか?
-
古い機種ですが長年使ってきました。 リモコンの調子が悪いのですが代用リモコンほありますでしょうか? AQUOSのリモコンは見つけたのですがブルーレイやらテレビ用やらで対応しているかわかりません。
-
【困っているポイント】リモコンを購入したがテレビは操作可能だがリコーダーの操作ができない 【使用期間】 1日 【利用環境や状況】 リモコン番号をテレビとリコーダーで設定したが効かない 【質問内容、その他コメント】 今日テレビのリモコンが壊れたので電気屋さんでシャープの純正と書いてあるリモコンを購入しました。 テレビは問題なく操作できていますが、レコーダーの操作ができません。他に設定などあるのでしょうか? レコーダーはDVAC82 リモコンはAN52RC1 です。
- AQUOSハイビジョンレコーダー DV-AC82のクチコミをすべて見る
AQUOSハイビジョンレコーダー DV-AC82 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | DVDレコーダー |
| HDD容量 | 250GB |
| プログレッシブ対応
プログレッシブ対応 プログレッシブ対応 ノンインターレスともいう。画面のちらつきを抑え、精度の高い画像を表示することができる。 |
○ |
| 入出力端子 | HDMI端子 D4端子 光デジタル端子 i.LINK端子 |
| 録画機能 | |
|---|---|
| ハイビジョン録画 | ○ |
| 再生可能メディア | |
|---|---|
| DVD | DVD-R DVD-RW DVD+R DVD+RW DVD-RAM |
| 録画可能メディア | |
|---|---|
| DVD | DVD-R DVD-R DL DVD-RW |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 年間電気代 | 1250.1 円 |
| 定格消費電力 | 32 W |
| 待機時消費電力 | 1.3 W |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 430x68x336 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください