日立
W55-P5500S [55インチ]+AVC-HR5500
メーカー希望小売価格:1,300,000円
2004年3月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 55 インチ
- 画素数
- 1366x768
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
W55-P5500S [55インチ]+AVC-HR5500は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
W55-P5500S [55インチ]+AVC-HR5500 のレビュー・評価
(0件)
W55-P5500S [55インチ]+AVC-HR5500 のクチコミ
(8件/3スレッド)
-
色が自然で美しいパイオニアにしようと思っても、なかなか地上波デジタルでないし、55インチの大画面もいいなあ、と浮気心でしょっちゅう近所の電気屋をまわってたら、やっとコジマに展示されてました。今までのざらざら感は減ってた。ただし、明るくすると青くなってるし、色があざやかすぎてうそっぽい。暗いところでのノイズも目立つ。おまけにデザインも日立らしく悪い。やはり画質はパイオニアが安心して見れる。でも55インチの大迫力はそれらの欠点にも勝ちそう。。。。たぶんしばらく悩む。 みなさんの感想も聞かせてください。特に画質についての意見がきければと思います。
-
本機はALISを大画面に適用できるよう改良したe-ALISであると説明されています。それなのになぜ、縦方向の解像度が従来の1024から768へ減ってしまっているのですか?1024のままで奇数偶数ライン同時発光ができなかった理由は何かあるのでしょうか?日本製のプラズマパネルの中では日立だけが縦だけですがHVフル表示に近かったので、画面が大きくなることで横方向の解像度も上がり、リアルHV表示になるのではないかと期待していたのでちょっとがっかりしています。
-
55V待ち遠しいです。 ヨドバシで月末展示されるそうです。
- W55-P5500S [55インチ]+AVC-HR5500のクチコミをすべて見る
W55-P5500S [55インチ]+AVC-HR5500 のスペック・仕様
| 表示性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 55 インチ |
| 画素数
画素数 画素数 画素とは画像を構成する単位で、有効画素数が多くなるほど画像が細かく繊細になる。 |
1366x768 |
| 画面分割 | ○ |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
1000 cd/m2 |
| 1インチあたりの価格 | - |
| チューナー | |
|---|---|
| デジタルチューナー内訳
デジタルチューナー内訳 地 地上デジタル BS BSデジタル 110 110度CSデジタル |
地/BS/110 |
| デジタルチューナー | x1 |
| チューナーセパレート | ○ |
| 接続端子 | |
|---|---|
| D端子入力 | D4 |
| i.Link端子 | ○ |
| ネットワーク | |
|---|---|
| LAN端子 | ○ |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| カードスロット | SD/MMC |
| 消費電力 | 569 W |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 1554x944x400 mm |
| 重量 | 78.7 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください