DENON
AVC-1870-N
メーカー希望小売価格:75,000円
2002年8月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 6.1 ch
- オーディオ入力
- 9 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
AVC-1870-Nは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AVC-1870-N のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
レビューなんぞ書いてみたいと思います。 映画を良い音で見るに必須なAVアンプですが最新高級機と、コストパフォーマンスで考えると、差はあまりないように感じます。 機器は値段が上がるほど、音質が比例して良くなるように思われてますが、一定額からはあまり向上しません。コンポ/TVスピーカー等から本機のような専用アンプを導入した時が、一番向上効果がはっきり感じられました。 その分スピーカー出費したほうがかなり効果があります。上級機に高額を払う気がしなくなりました。 現行機と比べて操作性がかなり楽です。リモコンも含め。 フロントパネルはすべて金属製なのでシャンパンゴールドと相まって見た目がかなり良いです。現行はプラチックが使用されている機種があり残念です。 なかなか良い感じなので、現在も使用してます。
- AVC-1870-Nのレビューをすべて見る
AVC-1870-N のクチコミ
(20件/6スレッド)
-
光デジタルに接続すると音が篭ったように聞こえます。 同軸デジタルに接続するとそのようには感じません。 これは仕様なのでしょうか?
-
オーディオの趣味があり30年以上楽しんで来ました。最近42インチのテレビを買い、DVDレコーダーを買い(大画面の効果もあると思いますが)いまさらながら自分のオーディオの音の良さに感動しています。ただDVDの映画 に比べ音楽は今一歩の感もあります。 AVアンプはKA-6000(15年前;定価¥85,000)を使っていますが、サラウンドがドルビープロロジックであり、最近のプロロジックUやドルビーデジタル・・・・・等々は有りません。買い替えの価値がありますか? ちなみにその他の構成は メインスピーカー;パイオニア S−1000A(定価¥50,000/ペア) センタースピーカ;DENON SC-C555SA-M リアスピーカー; オーヂオテクニカ(無指向性) DVDレコーダー;パナソニック DMR-E80H テレビはCATVアナログ
-
このアンプとてもお買い得ですね。AVC-1880-Nと比較して値段が安くて機能的にもほぼ同じです。違いは、オンスクリーンディスプレイとビデオコンバージョンと若干のキー配置の違いのみで、通常使用にはどうでも良いところだけです。\39800で買える割りにはなかなか音も良いし、おすすめです。
- AVC-1870-Nのクチコミをすべて見る
AVC-1870-N のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS-ES DTS Neo:6 |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 6.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 9 系統 |
| 光デジタル入力 | 4 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 434x171x417 mm |
| 重量 | 11.7 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください