DENON
AVR-770SD-S
メーカー希望小売価格:75,000円
2003年9月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 6.1 ch
- オーディオ入力
- 5 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
AVR-770SD-Sは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AVR-770SD-S のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.91集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
40%
-
350%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
オーディオアンプは真空管からトランジスタへと替わって行きましたが、 最も衝撃的だったのはアナログからデジタルへと変わったことでした。 実際は D級アンプことで、アナログ信号を矩形波にして扱うことから、 まるでデジタル回路の様なので通称、デジタルアンプとして普及しています。 この製品が発売されて少しして、大電力を食うアナログ AVアンブを手放し、 小電力の AVR-770SDを購入しました。 AVアンプと言うことで、合わせて小型のセンター、リアやサラウンド スピーカーとサブウーファも揃えましたが、普段はフロントの SC-T777SAとセットで 2ch.リスニングが主です。 AVR-770SDの残念なところは PHONO端子がなく、そのままでは レコードが再生できないために RIAA EQアンプを自作して繋いでいます。 出力は全 ch. 100Wあるため余裕で殆どのスピーカーをドライブできます。 また、フロントとサラウンドでバイアンプ &バイワイヤリングの高音質 リスニングが可能です。 外観は、今までの AVアンプでは考えられないほど薄く、フロントのミラーに 各種情報が浮かび上がる斬新なデザインに満足しています。 AVR-770SDはデジタルアンプですが、実はメインアンプだけがデジタルで、 後に後継機の AVR-550SDが登場しますが、こちらは入力から出力の寸前まで デジタル処理のフルデジタルアンプで、最近になって、こちらも入手したため 置き換えようかと考えています。
- AVR-770SD-Sのレビューをすべて見る
AVR-770SD-S のクチコミ
(218件/49スレッド)
-
はじめまして。 AVR-770SD-Sを買ったんですが、2chのプロロジックUモードで CDを聞いてたんですが、急にDIRECTに変わったり、いろんなのに 変わって、リモコンで戻そうとしても、チカチカと、、、。 いったい何なんでしょう…。 電源入れたときも、画面が安定しません…。
-
サラウンド初心者なのですが、JBL4312との相性はどうなのでしょうか?このアンプよりおすすめがありますか?初心者に良いアドバイスをお願いします。
-
本日さいたま市のケーズデンキで¥34,000で販売してました 現品限りとは表示しておりませんでしたが、価格的に展示品なのかも知れません そろそろ在庫処分なんですかねぇ 購入を検討中のお近くの方はお得なんじゃあないでしょうか
- AVR-770SD-Sのクチコミをすべて見る
AVR-770SD-S のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS-ES DTS 96/24 |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 6.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 5 系統 |
| 光デジタル入力 | 3 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 4 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 10Hz〜60kHz |
| チューナー | FM/AM |
| カラー | シルバー系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 434x80x380 mm |
| 重量 | 4.8 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください