DENON
AVC-1890-N
メーカー希望小売価格:75,000円
2004年8月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- オーディオ入力
- 9 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
AVC-1890-Nは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AVC-1890-N のレビュー・評価
(0件)
AVC-1890-N のクチコミ
(5件/4スレッド)
-
もともとこの1890は購入対象には入っていなかったのですが、昨日たまたま展示品処理で値引きしてもらったので、衝動買いしてしまいました。5万円前後のAVアンプはどのメーカも大差ないと割り切っています。 さっそく手持ちの古いスピーカーと組合せ、TV、DVD、TUNERとの接続を確認しましたので、今日同じくDENONのSC-T33XGシリーズの購入手配しました。下記組合せで使う予定です。 ・フロント:SC-T33XG ・センター:SC-C33XG ・サラウンド:SC-T11XG*1 ・サラウンドバック:ONKYO PS-O5(10数年前に購入したもの) *1 サラウンドSPは設置を考えて11シリーズのフロントSPを採用しました。 これまで機種選択で散々迷ったのですが、決まるときはこんなものでしょうか、あっという間に決断しました。これからシステムを組みますので、評価は今後に譲るとして、取りあえずアップしてみました。 この掲示板にはほとんど投稿がなくさびしく思いますので、皆さんからのコメントで賑やかになれば幸いです。
-
AVアンプの掲示板でマランツのPS5400が「AVBOXという店で安くゲットした」とありましたので、このデノンのAVC−1890も同時に見積依頼したところ、¥49,800(税込)で送料、代引手数料は別途したが、やはりどこよりも安かったので購入しました。 買う前に、メールで質問しても親切に回答してくれました。オーディオとシアターの店舗販売専門店みたいですが、そういう点でも買った後も安心な感じです。こういう店で通販が安いのはうれしいですが、なんか不思議です。
-
このアンプを買って1ヶ月ほど経ちました。 以前はSONY STR-V535というAVアンプを持っていたのですが、一度起こってしまうと頻繁にPROTECTと表示されてロクに再生できなかったため買い換えました。買って3年目でした。 セッティング後、早速オートセットアップをしてみました。 測定用のマイクロフォンは饅頭?みたいな形をしていて頂点に空いている小さな穴がマイクの口のようです。素人目にはマイクだとは思えませんでしたw 測定時は安定する平らなものを水平に設置し、視聴するときの耳の高さにするのが良いらしいですが、持ち合わせがなかったのでSUS板を頭の上においてそこにマイクをおいて測定しました。 何度か測定したのですが、各スピーカーの測定結果は距離も正確で音量設定などもほとんど同じでした。 ただ、ウチのセッティングではウーファーの向きが悪いのか距離だけが何度測定しても実際の距離よりも遠く設定されてしまいました。 そこで何も思わずに実際の距離に近い設定に設定していたのですが、音を再生しながら距離を設定してみたところ、サラウンド感に変化が現れました。 オートセットアップでは3.5mとなり、実際は2.5mくらいなのでその付近の設定値にしてみると、2.4mを境に明確にサラウンド感の違いが出ました。 わずかな距離差で予想以上の変化があったので驚きでした。 さて、肝心の音質のほうですが 以前に使用していたSONYのSTR-V535と比較すると、オートセットアップをしただけではやはり低音域が弱く感じられました。 SONYの頃にBASS BOOSTをかけて低音強調に慣れてしまったというのもあるかもしれません。 しかしながらストリングス系の中音や、ハイハットやシンバルなどの高音はすばらしい響きでした。 続いて映像関係について 1590との大きな違いであるビデオコンバージョン機能は使う人には言うまでもなく便利です。 私はプロジェクターをメインに映画やゲームをするのでケーブル一本化は大変便利になりました。 このアンプの設定なども映像出力されて、画面を見ながら設定できるのですが、D端子で接続しているときはどうやら480i出力に切り替えられるのでプログレッシブ再生時などは背景に映像は映りません。 S端子などでは映像出力されながら設定メニューが上乗せで表示されていました。 映像出力をすることによって音質に悪影響を及ぼすとは聞きますが、体感できませんでした。 個人的には以上のような使用感です。 1590と比較するとコストパフォーマンスが落ちるような気がしますし、映像を使わない方には微妙なところですね。 フロント:DENON SC-C555 x2 センター:DENON SC-A555 x1 サラウンド:DENON SC-T555 x2 サラウンドバック:YAMAHAの安物コンポのスピーカー x2 ウーファー:ONKYO 昔の40w出力
- AVC-1890-Nのクチコミをすべて見る
AVC-1890-N のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 9 系統 |
| 光デジタル入力 | 4 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 434x171x417 mm |
| 重量 | 13.3 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください