DENON
AVC-1508
メーカー希望小売価格:56,000円
2007年9月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- HDMI端子入力
- 2 系統
- オーディオ入力
- 9 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
AVC-1508は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AVC-1508 のレビュー・評価
(3件)
満足度
3.50集計対象3件 / 総投稿数3件
-
50%
-
466%
-
30%
-
233%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
初めてAVアンプを購入しました。 ホームシアター目的で、5.1chを構築してゲーム・映画をメインで使っています。 素人のため音質の事はよくわかりませんが、サラウンドの機能は果たしているので大変満足しています。 パワーも半分以下のボリュームで十分なので余裕です。 ただサイズが思ってた以上に大きくてビックリしました。 あと、箱開けてから音を出すまでに2時間かかりました(泣 説明書をもっと素人にも解りやすくして欲しかった。 簡単に感想を述べましたが、私的には大変満足した商品でした。 スペックも評価もあんまし高くはないですが、値段は十分安いんで(笑 私みたいに初めて使う人には十分だと思います。
-
安価で性能もそこそこです。 あまりアンプには詳しくありませんが、 初心者でも簡単に扱えると思います。 満足しています。
-
HDMI端子は付いているだけで、音声に対応していません。 取説を読まないとわからないし、販売店の店員も勘違いするくらいですから、ほとんど騙しです。
- AVC-1508のレビューをすべて見る
AVC-1508 のクチコミ
(97件/20スレッド)
-
本機で、ステレオスピーカーとアンプ内蔵のサブウーファーの2.1チャンネルで 使用するつもりです。 この場合、リヤスピーカーの音源はあたかもリヤスピーカーから鳴っているかの ような、いわゆるバーチャルサラウンドのように、フロントステレオスピーカーか らリヤ音源が再生されるのでしょうか? 同じく、フロントセンタースピーカーもステレオスピーカーの中央から再生されて いるかのような音響が再現されるのでしょうか? あと、テレビへのモニター出力はHDMIなのでしょうか? その場合、コンポジット、 S端子、D4端子の入力は、アンプ内部で相互に変換できると言う事でしょうか? ドルビーデジタルの設定で、スピーカーからの距離(ディレイ・タイム)を設定する 場合、フロントステレオスピーカーと、サブウーファーは独立して設定ができます でしょうか? 質問ばかりで申し訳ないですが、本機をお持ちの皆さん宜しくお願い致します。
-
3Dモニターをこのアンプにつないで3D機器からそのまま3D信号を通すし、2台の切り替えできました。
-
現在のフロントスピーカーが14年前(YAMAHA NS-2)のものなので買い替えを検討しています。 特別不満なく聞いていますが、ここ10年間新しいスピーカーを買っていないので、 最近のスピーカーの音との比較はしていません。 (店舗の売り場で聞く限りでは、どのスピーカーも現在のフロントスピーカーよりいい音がしていると感じます)。 「ONKYO D-N7TX」ではどうでしょうか?(たまたまネットで見つけたスピーカーです) http://www.e-onkyo.com/goods/detail.asp?cgds_id=DN7TXY&ictg_no=83 サラウンドスピーカーは、YAMAHA NS-10MMを使用しています。 ちなみに、サブウーハーは「YAMAHA YST-SW40」です。 どちらも古いものなのでいずれ買い換えたいと思っていますが、 一般的に、スピーカーの寿命はどれ位の期間と考えたらいいのでしょうか。 音が出ていて外観もきれいなら大丈夫なのでしょうか。 オーディオは素人ですので助言をお願いします。
- AVC-1508のクチコミをすべて見る
AVC-1508 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 9 系統 |
| 光デジタル入力 | 2 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 3 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | シルバー系 |
| 対応音声入力フォーマット | |
|---|---|
| 量子化ビット数 | DTS:24bit |
| サンプリング周波数 | MPEG-4 AAC:8〜96kHz |
| ハイレゾ
ハイレゾ ハイレゾ CDより高音質なハイレゾ音源に対応していることを示す。(量子化ビット:24bit以上) |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 434x171x383 mm |
| 重量 | 11.3 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください