パイオニア
VSX-515
メーカー希望小売価格:50,000円
2005年7月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 6.1 ch
- オーディオ入力
- 2 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
VSX-515は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
VSX-515 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
価格を考えれば満足度は高いと思います。 もう少し余裕があればVSX−915(それ以上の機種は色がgoldのみで自分の趣味とインテリアに合わず)だったのですが、そうすると結局、もっと〜もう少しの循環に入り、最終的には結構高額になりそうでしたので、決断しました。 使ってみても大体満足しています。 上位機種に比べれば機能が少ない分、配線作業も楽ですし、セットアップもAUTOでやってくれるレベルでまあ十分(こだわり派は更にマニュアルで微調整可)と思います。 結構サイズがあり表面のアルマイト仕上げもなかなかで置くと所有感もあります。 入門用としては十分、そこそこを求めるがお金はかけたくない方にも、他の機器との組み合わせ次第でかなり使えると思います。 要するにメーカーの思惑通りにできてるって感じでしょうか。
- VSX-515のレビューをすべて見る
VSX-515 のクチコミ
(8件/2スレッド)
-
口耳の学さん、またまたありがとうございました。 D端子のDはアルファベットのD… 確かに… まだまだわからない事だらけですが、レポートの方が他の方には有益でしょうから、少しレポートします。 肝心の音質ですが、プレイヤーやスピーカー、ケーブルの要素はわかりませんが、素直な感じで個人的にはこれで十分満足しています(スピーカーは以前のミニコンポから使い回しなので同条件、プレイヤーはDVD兼用でDVR-7000、ケーブルはフロントのみカナレの4S8Gでアンプ側はバナナプラグ接続。現状は6スピーカーです)。 アンプのパワーは100W×6、古い集合住宅では出し切れませんが、結構大きい音なら十分良いです。ただ、小音量時には「音が良い!」とまでは感じられないかなと思いました。 値段を考えれば決して悪い選択ではないと思います。
-
VSX-515、買いました。 13年前のミニコンポ(Pioneer SELFIE R9)がついに壊れたのですが、あまりお金をかけられず、とりあえずアンプのみ購入です。 使用中のDVDレコーダー(Pioneer DVR-7000)をDVD兼CDプレイヤーにしようとして、疑問がわきました。 AVアンプ購入は初めてなんですが、何故映像の入出力端子がついているのでしょうか? 僕の頭の中では、DVR-7000から音声信号だけもらってきて、サラウンドをかけたりアンプで増幅してスピーカーを鳴らすのはよくわかるんですが、映像信号はDVR-7000から直にTVだろうと… VSX-515の音響効果は色々書いてあるのですが、VSX-515を中継する事の映像効果?メリット?は何があるのでしょうか? 詳しい方には笑われてしまうでしょうが、何分初めてですので、どなたか教えて下さい。
- VSX-515のクチコミをすべて見る
VSX-515 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 6.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 2 系統 |
| 光デジタル入力 | 2 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 3 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| チューナー | FM/AM |
| カラー | シルバー系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 420x158x402.5 mm |
| 重量 | 9.5 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください