ヤマハ
DSP-AX450
メーカー希望小売価格:48,000円
2004年3月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- オーディオ入力
- 6 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DSP-AX450は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DSP-AX450 のレビュー・評価
(1件)
満足度
3.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
3100%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
YAMAHA第2世代のDSPは凄く高性能です。 しかし音場プログラムは第1世代の方がよかったように思います。 傾向としてはクールでドライな音造りです。 この機種で有利な点はDSPくらいかと思います。 DSP無しで評価すると正直悲惨なんです。 全然パワーが無い(大抵のミニコンに負けるかも)ので大型のSP特だとかなり力不足で露骨にスカスカキンキンな音になります。 内蔵のDACはCD等のPCM音源ではPCのサウンドカードや旧式のゲーム機に負けてる感じです。 YAMAHAのSPを色々試しましたが相性が悪いようです。 KENWOOD,TRIOのSPと相性が良いです。 私の固体だけかもしれませんが、不意にトランス部からウネル様な音と焦げ臭い匂いがすることがあります。 仕方の無いことかもしれませんがトランス部が磁場を放出しまくり(SP以上)なので周囲の機械の配置に困ります。HDD内蔵機器やトリニトロンTVはかなりマズイです。 リモコンがすぐに接触不良になりました。 電源ケーブルのマーキングとサービスコンセントの極性が逆になっていました。 デジタルボリュームは使用時のブツブツ音が耳障りです。 入力切替の誤動作が結構多く、何も音の出ない状態に陥ることがあります。 不満だらけとは言え4年間愛用させて頂きました。
- DSP-AX450のレビューをすべて見る
DSP-AX450 のクチコミ
(227件/61スレッド)
-
現在ホームシアターの導入を検討していますが、このクラスのアンプでサラウンドシステムを設定する場合には最低どの位の広さ(サラウンド効果が体感できる各スピーカー間の距離)が必要でしょうか。3畳の広さ(フロント〜リア間2.5M)でも設置可能でしょうか。
-
以前リモコンの件で質問させて頂いた じじぬきと申します。 半年と少しほど使っていますが、買ってよかったと思える商品です。 ただ、現在不満な点が1点。 Direct stereo以外のモードだと、どうしてもサーというノイズが入ります。 当方そこまで音質に詳しくないので、普通に聞く分にはスピーカーの近くまで寄らなければ、 ほとんど聞こえないので気になりませんが ヘッドホンを繋いで聞くと、それなりにノイズのサーという音が耳についてきます。 音量は使う音楽にもよりますが、-30dB〜-45dBくらいで使用しています。 ちなみにそのノイズはヘッドホンで聞くと、-30dBでも-80dBでも同じ位入ってきます。 -10dB位からノイズが大きくなってくるようです。 壁からコンセント等も試しましたが、音は変わらずです。 Direct stereoの時はヘッドホンでもノイズを感じる事はできないので 仕様なのかな〜と思うのですが、他の方はいかかでしょうか?
-
私がDSP-AX450を使用していた頃、友人のPS4500と比較試聴してみました。SPはDENONのSC-T33XGプレーヤーはパナのDVDレコーダーです。 CDで試聴したとろ、PS4500の方が解像度が明らかに上で、低音は締まりがよく、スネアドラムの音なんかも乾いた質感が出ていてとても好印象でした。 あと、DVDのビデオチャンネルでTVを見たところ画質の差は感じませんでしたが音がとてもハッキリとしていました。DVDは試聴していません。
- DSP-AX450のクチコミをすべて見る
DSP-AX450 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 6 系統 |
| 光デジタル入力 | 3 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 4 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| チューナー | FM/AM |
| カラー | ゴールド系/シルバー系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x161x416 mm |
| 重量 | 11 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください